Тюмень: Анатомия, как искусство

29 марта в стенах Тюменского медуниверситета состоялось торжественное награждение победителей VII Конкурса анатомического рисунка в рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодёжной науки - 2023», посвящённого 60-летию Тюменского государственного медицинского университета.



Всего на конкурс поступило 42 работы от студентов шести ВУЗов РФ. Компетентное жюри разделило все картины по тематике конкурса "Анатомический рисунок" и "Ботанический рисунок". В каждом тематическом направлении были выявлены призеры в четырех номинациях: "Золотая кисть", "Креативность", "Яркость исполнения", "Сюжетность", а также определены работы на "Приз зрительских симпатий".

В награждении приняли участие председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза Валерий Кудряшов и Уполномоченный по работе с молодежью Профсоюза в УРФО Марина Воропаева. Пять специальных подарков Тюменского межрегионального комитета Профсоюза были вручены участникам конкурса. 

"Все работы оригинальны,- отметил преподаватель кафедры "Нормальной анатомии" Тюменского мединститута в прошлом,  Валерий Кудряшов,-однако мы выделили те, которые наделены особым философским смыслом и обладают качественной передачей анатомических форм".  Ведь еще русский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов отметил: "Мировоззрение человека, не может быть построено одними естественными науками без других отраслей знания, без обращения к искусству".


Поделиться

Наши партнеры