Анатолий Домников озвучил программу действий Профсоюза до 2026 года

Выступая с докладом на Пленуме в Саратове, председатель Профсоюза Анатолий Домников озвучил программу действий до 2026 года.

«Наша задача — стопроцентное заключение соглашений на всех уровнях власти и коллективных договоров в медорганизациях, сохранив в них конкретные обязательства сторон и осуществление контроля за их выполнением», - сказал профлидер.

Самым эффективным механизмом в регулировании социально-трудовых отношений является социальный диалог. Профсоюз реализует его на федеральном уровне через Российскую трехстороннюю комиссию. Наши эксперты приняли участие более чем в 40 заседаниях, посвященных здравоохранению, где было рассмотрено более 80 проектов нормативных правовых актов.

Подавая пример сотрудничества в рамках соцпартнерства, Профсоюз заключил 4 соглашения на федеральном уровне: с Минздравом, Роспотребнадзором, ФМБА и Минобрнауки. Наши усилия помогли достигнуть в целом по стране 100% охвата соглашениями подведомственных субъектам РФ медорганизаций.

Что касается коллективных договоров, то здесь показатель превысил 95%, а в количественном отношении это почти 7 тысяч подписанных документов. Причем 30 региональных организаций добились почти абсолютного показателя, то есть там практически в каждом медучреждении заключен договор.

Лидер нашего Профсоюза указал на то, что достижение стопроцентного охвата зависит от активной работы на всех уровнях от первички до самого верхнего звена. Нужно постоянно добиваться закрепления гарантий работникам сверх минимальных норм, предусмотренным законодательством. Члены Профсоюза должны видеть и чувствовать, что о них думают, заботятся и отстаивают их права.

Поделиться

Наши партнеры