Адыгея: Поздравление ветерана

Татьяна Григорьевна окончила в 1940 году двухгодичные курсы медсестер в г. Шахтинске. В июне 1941 года её направили на курсы подготовки медсестер – радистов – парашютистов. Началась война, и досрочно окончив эти курсы, Татьяна Григорьевна сразу попала на фронт. С тяжёлыми боями армия отступала на восток. Боевой путь Гроль Т.Г. с Украины до Сталинграда, и назад на запад. Под огнем выносила раненных с поля боя, оказывала помощь. Особенно памятны бои за Варшаву, за Берлин. По окончании войны до 1947 года Татьяна Григорьевна служила в Берлине. После демобилизации вернулась на родину, в Шахты.
С 1952 года работала фельдшером в Кужорской больнице, с 1955 года по 1979 год старшей медицинской сестрой травматологического отделения Майкопской городской больницы. За этот период, будучи наставником молодежи, подготовила не один десяток молодых медицинских кадров.
В Адыгейской областной больнице работала с 26.01.1979г. по 01.02.1984г. медсестрой травматологического отделения.

Награждена:
- Орденом Великой Отечественной войны II степени
- Орденом Красной Звезды
- Орденом «Знак Почета»
- Медалью «За отвагу»
-Медалью «За боевые заслуги»
- Медалью «За освобождение Варшавы»
- Медалью « За взятие Берлина»
- Медалью «За победу над Германией»
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.


Поделиться

Наши партнеры