Адыгея: Акцент на наставничество

Большим подспорьем в подготовке и удержании на рабочих местах молодых специалистов здравоохранения является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих и любящих свою профессию, готовых поделиться своими навыками с неопытными коллегами. Адыгейская республиканская клиническая больница является флагманом этой работы в Республике.

При активном участии и поддержке первичной профсоюзной организации прошла Конференция среди работников среднего медицинского персонала АРКБ, на которой также приняли участие студенты 5 и 6 курса медицинского института МГТУ «Майкопский Государственный Технологический Университет».

Мухамед Борсов, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, отличник здравоохранения, народный врач Республики Адыгея, заслуженный работник здравоохранения Республики и кандидат медицинских наук, в ходе своего выступления  подчеркнул необходимость следовать всем аспектам работы среднего медицинского персонала, насколько важно знать и уметь правильно выполнять свои обязанности в нелегкой работе с пациентами, предотвращая осложнения, которые могут возникнуть у больного при неверном уходе.


На Конференции были рассмотрены следующие темы: этические и деонтологические аспекты среднего медицинского персонала в предоперационном периоде; профилактика гнойно-септических осложнений при подготовке пациентов в предоперационном периоде; безопасность пациента в предоперационном периоде и интраоперационном периоде; профилактика пролежней в послеоперационном период; профилактика тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде в хирургической практике.

Администрация больницы совместно с Профсоюзом уделяют большое внимание подготовке молодых специалистов к тяжелой и ответственной работе среднего медицинского персонала. Подобного рода конференции незаменимы для укрепления знаний обязательных в работе с пациентами.


Поделиться

Наши партнеры