Руководитель Ульяновской областной организации Профсоюза Антон Бакшутов принял участие в заседании коллегии регионального Минздрава.

Заседание прошло под председательством Губернатора Алексея Русских, где подвели итоги работы ведомства за прошедший год и рассмотрели приоритетные направления деятельности ведомства на 2023 год.

«В 2022 году в регионе проведена большая работа по обновлению медучреждений. Также за прошедший год в систему здравоохранения пришло 429 врачей и 999 средних медработников. Необходимо продолжать эту работу. У нас есть федеральные меры поддержки врачей, Президентские выплаты отдельным, наиболее дефицитным, категориям медицинских работников. Прошу продумать возможность аналогичных мер поддержки и на региональном уровне. Также важно продолжать работу с учебными заведениями, постепенно увеличивая количество бюджетных мест для высших и средних медицинских специальностей, наращивать объём целевого набора», - подчеркнул глава региона.

В медучреждения Ульяновской области в 2022 году трудоустроено почти 1500 врачей и медицинских специалистов среднего звена. Результатом работы отрасли стали позитивные изменения демографических показателей - по итогам прошлого года количество умерших в области сократилось на 24% по сравнению с 2021 годом.

«Ульяновская область входит в число субъектов с самыми низкими показателями динамики числа умерших, что говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Нельзя было бы достичь этого без колоссальных усилий медработников. Нам важно сохранить и повысить кадровый потенциал отрасли за счёт привлечения врачей из других регионов, целевого обучения, специальных мер соцподдержки. В конце 2022 года Президентом РФ было принято решение о необходимости предоставления отдельным, наиболее дефицитным, категориям медработников специальных выплат. Это касается сотрудников первичного звена, а также медперсонала сельских медучреждений. За январь и февраль текущего года выплаты получили уже 7918 медработников», - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.



Поделиться

Наши партнеры