Мероприятия

Алтайский край: 2023 год - год укрепления и развития социального партнерства

В рамках подготовки к VIII Пленуму Алтайской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, Министр здравоохранения Алтайского края  Дмитрий Попов и председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Смирнова провели селекторное совещание с участием главных врачей, специалистов экономических и кадровых служб и председателей первичных профсоюзных организаций медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края, по вопросу о социально-партнерских отношениях между работодателями и профсоюзом в медицинских организациях края.

Открывая совещание, Министр здравоохранения Алтайского края  Дмитрий Попов рассказал о том, как выстраиваются социально-партнерские отношения с краевой организацией Профсоюза, это и учет мнения профсоюза при подготовке нормативно-правовых актов, и участие представителей крайкома в различных комиссиях, создаваемых при Минздраве Алтайского края, так же рассказал о подписанном дополнении к Региональному отраслевому соглашению, которое улучшает права ряда работников на отдых, оплату труда и т.д. Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза Ирина Смирнова сообщила, что 2023г. объявлен ФНПР годом укрепления и развития социального партнерства.



«Более 15 лет в Алтайском крае действуют отраслевые региональные соглашения, - напомнила участникам селекторного совещания Ирина Смирнова, - когда районные больницы были муниципальными, в каждом городе и районе были заключены территориальные соглашения. Сегодня в крае действует «Региональное отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Алтайского края» на период до марта 2025 года. Внесенные дополнения в данное соглашение потребуют доработки коллективных договоров». Мы провели семинары с председателями первичных профсоюзных организаций, направили методические материалы, разработанные ЦК Профсоюза и крайкомом, необходимо начать переговоры в каждой медицинской организации.

Помимо коллективного договора есть и иные формы участия работников в управлении организацией: учет мнения представительного органа работников, проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию, обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации и т.д. 

И вот здесь не всегда первичные профсоюзные организации находят общий язык с работодателями. Необходимо выстраивать отношения не только там, где работодатель боится обращений в надзорные и судебные органы (например, сокращение штата), но и предвосхищать негативные последствия, учитывая мнение представительного органа работников при принятии локальных актов, при проведении организационных мероприятий, затрагивающих интересы работников.   Ирина Смирнова так же озвучила результаты Всероссийской акции Профсоюза помощи первичным профсоюзным организациям: для 80 председателей первичных профсоюзных организаций проведены семинары по темам акции, более 40 проверок по вопросам: 

1. Изменение условий трудового договора,

2. Учет мотивированного мнения профсоюза при издании работодателем локальных актов

3. Учет мотивированного мнения профсоюза при расторжении трудового договора с членами профсоюза.

Подводя итоги акции, крайком профсоюза выразил благодарность специалистам кадровых служб за помощь в проведении проверок, за грамотно организованную работу, как показали проверки, по вопросам процедуры изменения условий трудового договора и увольнения членов профсоюза почти нет нарушений, и взаимодействие с первичными профсоюзными организациями выстроено в соответствии с законом. А вот «учет мотивированного мнения профсоюза при издании работодателем локальных актов» и заставил собрать такое большое совещание, чтобы еще раз напомнить и работодателям и представителям работников, что есть четкие процедуры, определенные законодательством и их необходимо соблюдать. В заключение оба спикера высказали свою позицию: только развивая и укрепляя социально-партнерские отношения, в медицинских организациях мы сможем решать вопросы улучшения условий и оплаты труда.

Работники здравоохранения - это то, ради чего работает вся система социального партнерства. У нас могут быть выработаны самые замечательные соглашения, но если они не будут реализованы в коллективных договорах и локальных актах работодателя, то вся проделанная работа - зря. Стороны договорились продолжить рассмотрение вопроса об укреплении социально-партнерских отношений на Пленуме краевой организации Профсоюза, который состоится 13 апреля 2023г.  
 

 


Поделиться

Наши партнеры