Астрахань: Зачем медику нужен профсоюз?

Основная цель деятельности Астраханской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ – это представительство и защита индивидуальных, коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов медиков - членов Профсоюза.

В своей деятельности мы независимы от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны. Взаимоотношения с ними строим на основе социального партнерства, взаимного диалога и сотрудничества.

Девиз нашего профсоюза: добиваться лучшего для медицинских работников - достойной заработной платы, безопасных условий труда, комфортного отдыха и успешной жизни.



Чем мы можем помочь?

1. Как член профсоюза, Вы можете получить бесплатную правовую и информационную поддержку, защиту своих трудовых прав и законных интересов в суде и перед работодателем.

2. При возникновении трудной жизненной ситуации, члены профсоюза могут рассчитывать на финансовую поддержку от профсоюза.

3. Члены профсоюза не могут быть уволены без учета мотивированного мнения профсоюза. Именно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения. Даже в случае сокращения штатов, реструктуризации или закрытия медучреждения, работодатель обязан согласовать данные действия с профсоюзом по предотвращению или уменьшению количества увольнений и смягчению их неблагоприятных последствий. Именно профсоюз следит за проведением этого процесса с точки зрения соблюдения трудового законодательства (особенно в отношении категории лиц, имеющих преимущественное право).

4. Без согласования с профсоюзом, администрация не имеет права решать вопросы введения, пересмотра и изменения норм труда, рабочего времени и времени отдыха.

5. Профсоюз контролирует соблюдение норм законодательства о труде и охране труда в медучреждении. Его представители участвуют в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний. Для этого они имеют право беспрепятственно посещать и осматривать рабочие места, а также проводить независимую экспертизу условий труда. Именно профсоюз будет содействовать получению денежной компенсации в случае полученного ущерба на рабочем месте.


Поделиться

Наши партнеры