Якутия: Первичка и ее лидер — это единое целое

Людмила Абдульманова стала членом Профсоюза в 1982 году, когда начала свою трудовую деятельность в инфекционном отделении Олекминской центральной районной больнице в Якутии. Коллектив заметил неравнодушного и ответственного человека, и с 2009 года доверил стать лидером первички.  С тех пор Людмила Ивановна бессменно руководит профкомом, доказывая работой, что значит служить людям.

Сегодня первичка больницы состоит из 24 групп, которые созданы в каждом структурном подразделении, в том числе в 13 городских и 11 сельских. Большое хозяйство, требующее постоянного внимания и сил.

Людмила Абдульманова понимает, что защита прав работников учреждения, участие в специальной оценке условий труда, мониторинг зарплаты сотрудников, забота об их оздоровлении и отдыхе — это миссия Профсоюза. Но выполнить ее должен человек. И прежде всего вся нагрузка ложится на председателя первички. Вот почему лидер и профком действуют как одно целое.

Что бы не происходило, от пандемии коронавируса до специальной военной операции, в любой сложной ситуации рядом должен быть тот, кто сможет поддержать работников, а если нужно, то оказать материальную помощь.

«Самым болезненным вопросом на сегодняшний день для ЦРБ является дефицит кадров, — рассказала Людмила Ивановна. — Мы заинтересованы в том, чтобы кадровый состав был стабильным, чтобы люди не уходили от нас в поисках «лучшей доли», поэтому стараемся поддержать работников в любых жизненных ситуациях». Выделение земельных участков медицинским работникам для ИЖС, которое инициировал глава Олекминска, стало важной вехой в урегулировании этого острого вопроса.

Профлидер верит, что такое решение привлечет молодых специалистов в лечебное заведение и станет стимулом для того, чтобы вступить в Профсоюз.

Людмила Абдульманова не любит говорить о своих личных успехах, хотя дипломом «Лучший председатель первичной профсоюзной организации», конечно, гордится. И все же главное — это коллектив и его оценка. А она очевидна. Сотрудники много лет назад выбрали своего лидера и не собираются ничего менять.

Поделиться

Наши партнеры