Тюмень: Встреча социальных партнеров

21 марта в конференц-зале ТМООП "Тюменский Облсовпроф" Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела встречу профсоюзного актива области с руководством Департамента здравоохранения Тюменской области. В мероприятии приняли участие председатели ППО и профактив, ряд главных врачей учреждений здравоохранения, представитель Тюменского фонда ОМС и замдиректора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Сергеевна Новикова.

В ходе встречи обсуждались ловкие и не очень ловкие вопросы, касающиеся социального партнерства, оплаты труда и нагрузки медработников, а также охраны труда и проведения СОУТ. Так, в рамках рассмотрения блока социальное партнерство, собравшиеся рассмотрели выполнение двухстороннего Соглашения между областным Депздравом и Тюменской межрегиональной организацией Профсоюза, а также особенности коллективно-договорной кампании в медучреждениях.


Что касается кадровой проблемы в здравоохранении региона и оплаты труда работников отрасли, Татьяна Сергеевна пояснила, что в Тюменской области острого дефицита нет. Уровень заработной платы достаточно высок, поэтому медики соседних регионов выбирают Тюменскую область для трудоустройства.  Реформирование структуры лечебных учреждений, которое рассматривалось далее в ходе мероприятия, конечно повлекло ряд проблем, однако это была вынужденная мера в ходе оптимизации. Вместе с тем, было обращено внимание на слабую подготовку врачей. Необходимо вернуть субординатуру и интернатуру в учебный процесс, а также обязательное государственное распределение выпускников с отработкой три года.  

В завершении встречи, председатель ТМО Профсоюза Валерий Павлович Кудряшов затронул тему иных профсоюзов, которые могут возникнуть если руководители учреждений не будут сотрудничать с Профсоюзом работников здравоохранения РФ. После чего несколько главных врачей поделились, как спокойно им работается в тандеме с профсоюзной организацией, как высокий процент охвата профсоюзным членством влияет на микроклимат в коллективе, а также пригласили в свои учреждения.






Поделиться

Наши партнеры