В Красноярске началось окружное совещание Профсоюза

Очередное совещание Профсоюза начало свою работу в Красноярске и собрало региональных профлидеров Сибирского и Уральского федеральных округов. На мероприятии рассмотрят вопросы социального партнерства и правовой защиты, проблемы медработников и успехи, которых удалось добиться в их решении.

Председатель Профсоюза Анатолий Домников анонсировал насыщенную программу двухдневной встречи, выступления специалистов в сфере медицины и трудового законодательства.

-Сегодня здесь присутствуют не только профсоюзные лидеры, но и эксперты в области здравоохранения всех уровней, в том числе со стороны региональных властей и федерального минздрава. У нас есть уникальная возможность пообщаться с ними напрямую и задать свои вопросы.  

Выступая с приветственным словом и. о. главы красноярского минздрава Борис Немик пояснил, как организовано взаимодействие с Профсоюзом, а также о совместных проектах с крайкомом.

Председатель Федерации профсоюзов Олег Исянов отметил роль трехсторонней комиссии, как важнейшего элемента социального партнерства. В регионе регулярно проводятся заседания этого координационного органа, что позволяет оперативно решать проблемы, согласовывать действия и планировать работу.

Лидер краевой организации Профсоюза Елена Чугуева отчиталась о расширении рядов. Она отметила работу трехуровневой системы соцпартнерства, одним из результатов которой явилось увеличение МРОТ в регионе почти до 26 тысяч рублей.

Представитель ФНПР в СФО Дмитрий Морокин обратил внимание, что здравоохранение самая конфликтная отрасль экономики, а значит сегодняшняя встреча чрезвычайно востребована. Руководитель комитета по охране здоровья и соцполитике Заксобрания Илья Зайцев затронул острые медицинские вопросы, над решением которых работают в краевом парламенте. Это и разнообразие тарифных зон, и дисбаланс зарплат, и огромный объем бумажной работы.

Директор терфонда ОМС Сергей Козаченко рассказал о тесном сотрудничестве с Профсоюзом, которое подкрепил фактом - первичка Фонда имеет профчленство 98%.

Поделиться

Наши партнеры