Татарстан: В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в честь А.Н.Фирсовой

16 декабря при активной поддержке руководства и профсоюзного комитета Елабужской центральной районной больницы состоялось открытие мемориальной доски в честь Анны Никандровны Фирсовой - почетной елабужанки, которая в 1960 году приехала в Елабугу, закончив с отличием Казанский медицинский институт, и более 44 лет своей жизни посвятила акушерству-гинекологии. 

С ее именем связано становление самостоятельной родовспомогательной службы Елабуги.


Анна Никандровна ушла из жизни 24 сентября 2021 года в один день со своим супругом Евгением Петровичем (знаменитым нефтеразведчиком, который стоял у истоков елабужской нефтедобычи). Но она всегда будет жить в сердцах тех, кто ее знал, кому она помогла, кому посчастливилось с ней дружить и общаться.   

Коллеги помнят ее как самоотверженного, чуткого, готового прийти на помощь в любую минуту, специалиста. Она обладала прекрасными организаторскими способностями и создала трудоспособный коллектив, где всегда были порядок, дисциплина и четкость. К пациентам всегда проявляла внимание, заботу и высочайшее уважение.   На протяжении долгого времени Анна Никандровна передавала свой опыт и знания юному поколению, являясь внештатным преподавателем медицинского училища, где вела курс «Акушерство и гинекология».   

Анна Никандровна обладала неоспоримым авторитетом, была человеком большой внутренней энергии. С 2007 года она помогла уездному музею медицины им. В.М. Бехтерева Елабужского государственного музея-заповедника в создании экспозиции «Медицина двадцатого столетия», предоставив часть личного архива. Для музейных работников Анна Никандровна всегда оставалась добрым другом, наставником и советчиком.   

Памятный день продолжился чаепитием в музее уездной медицины им. В.М. Бехтерева. Сотрудники Елабужского музея-заповедника с трепетом хранят частичку истории связанную с Анной Фирсовой, поскольку многие материалы она передала лично.   

Награды Анны Никандровны Фирсовой: благодарности от Елабужской центральной больницы, почетная грамота главы администрации Елабужского района и города Елабуга, благодарственные письма Министра здравоохранения РТ и Елабужской центральной больницы. В 1967 году ей вручили знак «Отличник здравоохранения», в 1981 - орден «Дружбы народов», в 1985 - присвоили почётное звание «Заслуженный врач Татарской АССР», в 1986 - наградили медалью «Ветеран труда». Звание «Почетный гражданин города Елабуги» было присвоено Анне Никандровне Фирсовой в 1993 году. Но наибольшей наградой стала известность доктора в городе, республике и за ее пределами.      

Поделиться

Наши партнеры