Тамбов: В центре внимания социальное партнерство

14 декабря в малом зале Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» состоялся VIII Пленум комитета Тамбовской областной организации Профсоюза. Повестка дня включала вопросы развития и совершенствования системы социального партнерства, сметы доходов и расходов на 2024 год и другие.

Заседание Пленума открыла и вела председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова. В работе Пленума принимали участие заместитель директора – начальник финансового управления территориального фонда ОМС Тамбовской области Елена Ифанова, председатель Тамбовского профобъединения Геннадий Афанасов, консультант отдела планирования и исполнения бюджета финансово-экономического управления министерства здравоохранения Тамбовской области Николай Юдин.


По основному вопросу повестки дня «Социальное партнерство как один из элементов мотивации членства в Профессиональном союзе работников здравоохранения Российской Федерации» с докладом выступила Светлана Федотова. Она отметила, что социальное партнерство является наиболее эффективным способом согласования интересов различных групп населения, разрешения возникающих между ними противоречий. С целью решения задач в сфере трудовых отношений отрасли областная организация Профсоюза активно взаимодействует в рамках подписанных соглашений с министерством здравоохранения Тамбовской области, Общественной палатой Тамбовской области, Ассоциацией медицинских сестёр, с Государственной инспекцией труда в Тамбовской области.

«В результате практической работы областной организации Профсоюза удалось добиться заключения коллективных договоров во всех учреждениях здравоохранения, в которых имеются первичные профсоюзные организации», - подчеркнула Светлана Федотова. В заключении она указала на необходимость профсоюзным организациям максимально использовать все инструменты социального партнёрства для повышения качества жизни человека труда, заработной платы, социальной защищённости, снижения производственного травматизма и улучшения условий труда.

В обсуждении доклада выступили председатели первичных профсоюзных организаций, представители министерства здравоохранения области, ТФОМС Тамбовской области и областного профобъединения.

Главный бухгалтер областной организации Профсоюза Глумова А.М. представила проекты сметы доходов и расходов комитета Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ по профсоюзному бюджету на 2024 год, а также по внесению изменений в Положение «О порядке образования и использования Фонда оздоровления комитета Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ».

По всем вопросам повестки дня были приняты постановления.

В заключении работы было принято Обращение по вопросу включении в штатные расписания государственных учреждений здравоохранения должности младшего медицинского персонала, а не должности уборщиков, выполняющих в действительности обязанности по уходу за пациентами. Принято решение о направлении Обращения в министерство здравоохранения Р

Ф.


Поделиться

Наши партнеры