Тула: В центре внимания Профсоюза вопросы охраны труда

Областная организация Профсоюза к Всемирному дню охраны труда провела семинар-совещание, на котором обсуждались результаты проверок соблюдения законодательства по охране труда в учреждениях здравоохранения и анализ производственного травматизма. В прошедшем году в учреждениях здравоохранения произошло 24 несчастных случая, что по сравнению с 2021 годом на 20 случаев меньше. Из них 4 случая - травмы при ДТП, в том числе со смертельным исходом, 2 случая - тяжкие при падении, 1 случай – в результате агрессивных действий больного, 1 случай – нападение собаки при оказании помощи больному на дому. Установлен один случай профзаболевания в результате коронавирусной инфекции. 10 пострадавших (более 40%) получили производственные травмы в результате падения, в том числе при обслуживании вызовов вне территории учреждения.

Приглашенный начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда в Тульской области Сергей Костиков в доступной форме рассказал участникам семинара-совещания о многочисленных изменениях нормативной документации, регламентирующей вопросы охраны труда с 1 сентября 2022 года. Особый интерес специалистов по охране труда вызвали новшества в области психиатрического освидетельствования, получения работниками молока, моратория на проведение проверок, обучения работников в области охраны труда, санитарно-бытовое обслуживание, выдача и учет СИЗ, расследования несчастных случаев на производстве.

Главный акцент был направлен на выявление тех нарушений, которые наиболее часто встречаются при проверках и размеры штрафов по административной ответственности, накладываемые на юридических и должностных лиц. Специалисты Алексинской районной больницы №1, Городской больницы №3 г. Тулы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Тульского областного клинического кожно-венерологического диспансера за добросовестную и активную работу в области охраны труда были отмечены благодарностями и премиями от областной организации Профсоюза.





Поделиться

Наши партнеры