В Астрахани продолжает свою работу совещание организаций Профсоюза в ЮФО

Совещание председателей региональных организаций Профсоюза в Южном федеральном округе проходит в эти дни в Астрахани. Под руководством заместителя председателя Профсоюза Михаила Андрочникова участники обсудят вопросы социального партнерства, которые затрагивают каждый из восьми субъектов округа и их медицинские учреждения.

– Эффективное социальное партнерство и сотрудничество Профсоюза с органами власти — это основа, на которой стоит крепкое здравоохранение. Мы объединяем усилия, чтобы защита прав медработников и достойные условия труда стали не только общей целью, но и приоритетом каждого медицинского учреждения России, — подчеркнул Михаил Андрочников.


Аналогичное мнение в приветственных словах высказали заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, министр здравоохранения региона Александр Буркин, лидер областного профобъединения Светлана Калашникова, секретарь ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков и другие гости.

По словам Виктории Гурьяновой, правительство уделяет большое значение сотрудничеству с профсоюзами, треть численности которых это работники здравоохранения. Не так давно их оклады были проиндексированы на 5,5%. Соцпартнерство позволяет решать и другие больные вопросы. В частности, совместными усилиями удалось улучшить систему оплаты труда сотрудников скорой помощи.

Астраханская областная организация Профсоюза насчитывает более 20 тысяч членов, играя важную роль в развитии отрасли. Среди достижений в сфере социального партнерства руководитель обкома Елена Свекольникова отметила, что коллективные договора заключены почти в 97 процентах медучреждений. Эти соглашения обеспечивают работникам здравоохранения не только защиту трудовых прав, но и поддержку в профессиональном развитии.

Напомним, совещание в ЮФО завершает серию окружных встреч, которые состоялись в этом году. Как подчеркивают наши коллеги, такие мероприятия играют ключевую роль, акцентируя внимание на согласованной стратегической линии Профсоюза по вопросам социального партнерства во всех федеральных округах.


Поделиться

Наши партнеры