УФО и СФО демонстрируют позитивные тенденции в соцпартнерстве

Результатами контрольных мероприятий в Уральском и Сибирском федеральных округах по реализации президентского гранта поделилась на зональном совещании в Красноярске начальник правового Управления Профсоюза Марина Краснорудская.

Основные нарушения касались оформления трудовых отношений, дополнительной работы и отпуска, продолжительности рабочего времени, а также учета мнения выборного органа первичной организации администрацией медучреждения.

В Сибирском федеральном округе было проведено более 2 тыс. проверочных мероприятий, в Уральском — более 1800. В результате масштабного контроля за обеспечением безопасных условий и охраны труда Профсоюз добился значительной экономической эффективности. По СФО она превысила 18 млн рублей, а по УФО — 65 млн рублей.

Итоги кампании по заключению коллективных договоров показывают высокий уровень социального партнерства в обоих округах. На Урале почти 97 % имеют подписанные документы с администрациями медучреждений, а в Сибири этот показатель приближается к 95%.

В то же время позитивные результаты не должны расслаблять, потому что необходимо продолжать работать по совершенствованию текстов колдоговоров и отраслевых соглашений, чтоб кроме самого их наличия присутствовали еще и качественные формулировки. От них зависит продуктивность деятельности Профсоюза по защите интересов медработников.

Поделиться

Наши партнеры