Охрана труда

Удмуртия: Профсоюз помог

В марте 2023 года адрес Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ поступило обращение от члена Профсоюза - медицинской сестры детского дошкольного отделения БУЗ «Камбарская РБ МЗ УР» в связи с несогласием с результатами проведенной в 2017 году специальной оценки условий труда и отменой ранее установленного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

В ходе проверки, проведенной техническим инспектором труда ЦК Профсоюза по УР Ярославцевой С. Л. установлено, что СОУТ на рабочем месте заявителя выполнена с нарушением требований Федерального Закона о специальной оценке условий труда, без учета наличия биологического фактора, что привело к необъективности результатов оценки условий труда и дальнейшему снижению уровня гарантий и компенсаций.


Согласно должностной инструкции, с учетом порядка организации деятельности медицинской сестры кабинета, оказывающего медицинскую помощь несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, в круг ее обязанностей входят, в том числе забор биологического материала для исследований, осмотр детей после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными, выполнение прививок, оказание первой помощи и др. Выполнение данных функций было зафиксировано в протоколе оценки тяжести трудового процесса. Однако при определении перечня вредных факторов, подлежащих исследованиям, экспертом организации и комиссией по проведению СОУТ трудовые функции и учетные данные по заболеваемости воспитанников детского сада не рассмотрены.

Учитывая, что срок действия результатов СОУТ на рабочем месте заявителя истек в декабре 2022 года, но был продлен до 31 декабря 2023 года, согласно постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 г. №353, руководителю БУЗ УР «Камбарская РБ МЗ УР» предложено провести внеплановую специальную оценку условий труда с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, основанного на результатах проверки и статистических данных по заболеваемости несовершеннолетних в период коронавирусной инфекции.

В ходе внеплановой СОУТ на рабочем месте обратившегося работника и еще 9 рабочих местах кабинета организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях подтверждены вредные условия труда 2 степени (подкласс 3,2) по биологическому фактору. Установлены в соответствии с требованиями законодательства доплаты, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на рабочих местах, денежные выплаты в размере, эквивалентной стоимости молока.
Поделиться

Наши партнеры