Профсоюз

Удмуртия: О реализации Отраслевого соглашения

31.07.2023 года профсоюзная сторона отраслевой комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта Отраслевого соглашения между Министерством здравоохранения Удмуртской Республики и Удмуртской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ (далее Отраслевое соглашение), изменений и дополнений к нему, заключения и осуществления контроля за выполнением Отраслевого соглашения провела очередное заседание, в ходе которого обсуждены разделы плана практических мероприятий по реализации Отраслевого соглашения на 2023 год.

В I полугодии 2023 года традиционно Удмуртская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ предоставила отчет о своей деятельности за 2022 год. Подведены итоги, намечены планы, выпущен буклет «Открытый отчет Республиканского комитета Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации за 2022 год».

В I квартале текущего года достигнуто 100 процентное заключение коллективных договоров в медорганизациях, подведомственных Минздраву Удмуртии. Помимо коллективных договоров в медицинских организациях заключаются соглашения между работодателем и первичной профсоюзной организацией, содержащие разделы о льготах и гарантиях только для членов Профсоюза.


Проводится работа с молодежью отрасли обеими сторонами социального партнерства: форумы, семинары, слеты, опросы и др.

В области безопасных условий труда Удмуртская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ регулярно выпускает методические материалы с обзором изменений законодательства по охране труда. В апреле текущего года проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы охраны труда в здравоохранении». Итогом круглого стола стало принятие резолюции с конкретными рекомендациями в адрес руководителей и первичных профсоюзных организаций.

С апреля по июль 2023 года проведены проверки в рамках реализации Гранта Президента РФ по теме: «Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату и условия труда»

Работа по реализации плана мероприятий продолжается. Во II полугодии 2023 года Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ предстоит провести переговоры с Министерством здравоохранения Удмуртской Республики по заключению нового Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы.


Поделиться

Наши партнеры