У Профсоюза есть вопросы к новой номенклатуре должностей

В ходе подготовки к применению с 1 сентября утвержденной приказом Минздрава России Номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников возник ряд вопросов и предложений.

Обобщив их, Профсоюз направил письмо на имя заместителя Министра здравоохранения Татьяны Семеновой. В нем, в частности, выражена озабоченность, связанная с неопределенностью ряда позиций нормативного акта, возможными негативными последствиями их реализации во время профессиональной деятельности специалистов, а также при формировании трудовых отношений с ними, соблюдении режима труда и отдыха, пенсионного обеспечения.

Есть вопросы и к наименованию ряда должностей (к примеру, руководитель структурных подразделений медицинских организаций), и к возможным последствиям для работников в процессе введения новых и исключения действующих должностей.

Начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Профсоюза Тамара Гончарова отметила, что возможная нечеткая трактовка отдельных новаций может привести к проблемам в обеспечении как трудовых, так и социальных интересов работников, что требует, по мнению Профсоюза, дополнительного рассмотрения и соответствующего решения.

Поделиться

Наши партнеры