Профсоюз

Тула: Профсоюз отстоял право на досрочную страховую пенсию

Что случилось?

Соцфонд отказал двум медицинским сестрам детского инфекционно - боксированного отделения Донской городской больницы №1 в назначении досрочной пенсии за работу во вредных и тяжелых условиях труда по Списку №2, так как наименование отделения не предусмотрено соответствующим списком, а это более 20 лет специального стажа. За защитой своих прав медсестры обратились в областную организацию профсоюза.

Что сделал профсоюз?

Специалист областного комитета проанализировал документы учреждения, составил исковые заявления и представил интересы работников в суде. Были также собраны письменные доказательства, подтверждающие занятость работников более 80% рабочего времени с инфекционными больными. Разбирательство длилось 6 месяцев. Состоялось более десяти судебных заседаний. Главным вопросом было то, что само учреждение не подтверждало льготный стаж медсестер.

Каков результат?

Благодаря четко выстроенной аргументации, подтвержденной письменными доказательствами, позиция профсоюзного юриста была услышана судом и принято решение в пользу работников. Спорный период включен в стаж для назначения пенсии по Списку №2 и назначена пенсия.

Экономическая эффективность для медсестер составила 936 тысяч рублей.



Поделиться

Наши партнеры