Мероприятия

Дагестан: Трёхстороннее соглашение как важный механизм в укреплении здоровья женщин

Цель Соглашения – конкретные действия сторон по выполнению, обозначенных задач Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, по направлению «Сохранение здоровья женщин всех возрастов. Создание условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества».

В ходе заключения трехстороннего Соглашения министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева в частности отметила, что очень важно максимально эффективно использовать возможности каждой из сторон, для совместного решения задач общественно-политической значимости по охране репродуктивного здоровья женщин и детей, следовательно – будущего страны и нации.

Председатель Профсоюза здравоохранения Дагестана Зумруд Бучаева подчеркнула, что Соглашение учитывает новые политические, экономические и социальные реалии и возможности совместной деятельности сторон по улучшению положения семей, особенно семей членов участников СВО. Особое внимание будет уделено работающим женщинам, которые в силу своей занятости на рабочих местах, не всегда находят время для контроля состояния своего здоровья.




В рамках этого Соглашения, стороны также будут активно работать над созданием условий для повышения квалификации медицинских работников, и проводить деятельность, направленную на повышение осведомленности женского населения республики в вопросах здоровья и социальной защиты.

Президент Региональной общественной организации «Ассоциация маммологов и радиологов Республики Дагестан» Фатима Тамаева, обратила внимание на необходимость использования современных достижений маммологии и радиологии в проведении исследований, мониторинга и опросов по реальному положению женщин и факторов, влияющих на их качество жизни.

В соответствии с подписанным трехсторонним Соглашением сторонами намечено на республиканском уровне принять совместный план деятельности по мобилизации и объединения усилий Министерства здравоохранения Республики Дагестан и некоммерческих общественных организаций в деле укрепления здоровья женщин в рамках выполнения Национальной стратегии и региональных государственных программ.

Данное Соглашение является важным механизмом в укреплении здоровья женщин.


Поделиться

Наши партнеры