Томск: Высокое профсоюзное членство – результат эффективного социального партнерства

На станции скорой медицинской помощи г. Томска вот уже много лет сохраняется достаточно высокое профсоюзное членство. Сегодня шестьдесят процентов сотрудников учреждения состоят в профсоюзе – это более четырехсот пятидесяти человек. По мнению председателя первичной профсоюзной организации Светланы ПАВЛОВОЙ во многом это удается благодаря сотрудничеству руководства учреждения и профсоюзного комитета.

Одним из мотиваторов вступления в профсоюз является также главный врач Николай РОДИОНОВ. Будучи членом профсоюза, он активно участвует в профсоюзной жизни учреждения, содействует «первичке» во всех начинаниях. Многочисленные акции и мероприятия, которые проводятся по инициативе профсоюзной организации, он поддерживает в том числе и личным участием. Тем самым он подает пример сотрудникам вступать в профсоюз.


Благодаря взаимодействию руководства ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и первичной профсоюзной организации осуществляется неукоснительное выполнение всех пунктов коллективного договора. Успешно решаются вопросы, связанные с защитой прав и интересов сотрудников, касающиеся сохранения и своевременной выплаты заработной платы, охраны труда, здоровья и отдыха, а также многих других аспектов. Это обстоятельство привлекает людей в профсоюз.

Светлана Павлова привела пример, как в результате социального партнерства удалось отстоять интересы сотрудников. К ней в профком обратились работники одного из подразделений с просьбой провести оценку условий труда. По мнению коллег, им следовало бы повысить класс вредности. Профком совместно с руководством учреждения обратились к экспертам, была проведена СОУТ. В результате работникам был повышен класс вредности до 3.2. и они получили компенсацию в виде двухнедельного оплачиваемого отпуска.

Светлана Павлова добавила, что ее первичная профсоюзная организация будет отстаивать права и интересы своих сотрудников посредством взаимодействия с руководством учреждения и в дальнейшем.


Поделиться

Наши партнеры