Томск: Во второй медсанчасти есть своя профсоюзная династия

Наталья ИВАНЦОВА с детства мечтала стать врачом и профсоюзным деятелем. А все потому, что у нее был положительный пример – ее мама, Любовь САРАФАНОВА. Любовь Леонидовна на протяжении многих лет проработала врачом медсанчасти №2 г. Томска, здесь же одновременно являлась и председателем профсоюзной организации.

Будучи школьницей, Наталья часто наведывалась к маме, наблюдала как она работает. Уже в те годы понимала, как это важно – лечить людей, помогать им. По личной инициативе оказывала помощь в проведении профсоюзных мероприятий – ей это было очень интересно. Где-то в классе шестом-седьмом уже точно знала, что будет поступать «в мед», тогда ТМИ – Томский медицинский институт. После школы мечта была реализована – стала студенткой медико-биологического факультета по направлению «Биохимия». После вуза устроилась работать во вторую медсанчасть, с которой так много было связано. Она решила проработать всю жизнь там же, где и ее мама. И вот уже двадцать шесть лет Наталья Юрьевна – врач, заведующая лабораторно-диагностическим отделением ОГАУЗ «Медико-санитарная часть №2». А с 2021 года еще и председатель первичной профсоюзной организации.


В профсоюз Наталья Иванцова вступила сразу же после трудоустройства, вскоре перешла в профком, долгое время была заместителем председателя «первички». Она многого добилась на профсоюзном поприще благодаря своим лидерским качествам, инициативности, логичности решений, стремлению помочь коллегам. Ее мама сегодня на пенсии, но всегда готова дать дочери дельный совет. Сотрудники медсанчасти вспоминают Любовь Леонидовну добрым словом и считают ее дочь достойной преемницей. Таким вот образом во второй медсанчасти сложилась настоящая династия профсоюзных лидеров.


   – Ковидный 2020 год осложнил деятельность профсоюза. Возникли трудности, в первую очередь при проведении массовых мероприятий, но сегодня ситуация улучшилась. Наша «первичка» прилагает большие усилия для мотивации сотрудников к членству. Один из методов – индивидуальная беседа. Рассказываем коллегам о многочисленных преимуществах от вступления в профсоюз, что это дает. У нас осуществляется выплата матпомощи в различных ситуациях. Например, в случае болезни сотрудника или смерти кого-то из близких, в других случаях. Проводится обязательное страхование от клещевого энцефалита с покрытием страхового случая до полутора миллионов рублей. Билеты на концерты членам профсоюза предоставляются с пятидесятипроцентной скидкой. Важно знать главное – профсоюз гарантирует работнику защиту его прав и интересов. Люди прислушиваются, соглашаются и вступают в профсоюз. Как правило, кто вступает в профсоюз в нашем учреждении, остается в нем на долгие годы, – отмечает Наталья Иванцова.

Коллектив второй медсанчасти достаточно молодой, в диапазоне от двадцати пяти до сорока лет, физически активный. А потому профактив под чутким руководством Натальи Юрьевны часто организует спортивно-массовые мероприятия. Помимо того, что такие мероприятия носят оздоровительный характер, они способствуют привлечению в профсоюз новых членов, признается она. На недавних городских соревнованиях по квиз-плизу команда второй медсанчасти заняла второе место, и Наталья Иванцова гордится этим достижением. Спортивные мероприятия она планирует заранее. В ближайшее воскресенье, например, среди сотрудников учреждения пройдут соревнования по волейболу, а в ноябре – по боулингу и настольному теннису.

Наталья Иванцова добавила, что большую помощь профсоюзу оказывают главврач учреждения Александр ХОЛОПОВ и его заместитель Евгений ШЛЯПНИКОВ. Будучи членами профсоюза, они активно участвуют во многих, в том числе спортивных, мероприятиях, личным примером мотивируя сотрудников вступать в профсоюз.

Денис КУЛИКОВ


Поделиться

Наши партнеры