Томск: Татьяна Барило: «Стараемся активнее привлекать в Профсоюз молодежь»

Татьяна БАРИЛО – главная медсестра, председатель первичной профсоюзной организации Первомайской районной больницы. «Первичку» возглавляет с августа 2021 года.

Родилась в селе Петровск Первомайского района. С 1982 по 1984 г.г. – студентка Томского медучилища, ныне Томский базовый медицинский колледж. Здесь же впервые вступила в Профсоюз. После окончания учебного заведения устроилась работать в Первомайскую районную больницу. Длительное время трудилась медсестрой хирургического отделения, затем в кабинете отоларинголога.

Пятнадцать лет назад руководство больницы по достоинству оценило ее профессиональные заслуги, она была повышена в должности. Сегодня в подчинении у главной медицинской сестры ОГБУ «Первомайская районная больница» Татьяны Барило около ста пятидесяти медсестер учреждения, ФАПов и врачебных лабораторий.

В учреждении сохраняется достаточно высокое профсоюзное членство – из 364 работников больницы в Профсоюзе состоит половина. В этом значительная заслуга профактива учреждения и, конечно же, непосредственно ее председателя. Татьяна Барило – инициативный и деятельный профлидер. С ее подачи в учреждении фактически ежемесячно проводятся интересные мероприятия для членов ППО, им выделяется по мере надобности матпомощь, квоты и скидки на санаторно-курортное лечение и так далее. Благодаря этому, люди ценят Профсоюз и остаются в нем долгие годы.

Татьяна Барило признается, что в больнице существует проблема с привлечением в Профсоюз молодых работников. На сегодняшний день в ППО числится всего двадцать пять человек в возрасте до тридцати пяти лет. «Наш профком регулярно проводит информационно-разъяснительную работу среди молодых сотрудников, доводит до сведения все перспективы от вступления в Профсоюз. Привлекаем их к участию в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, дарим подарки к праздникам, но пока безрезультатно», – сокрушается Татьяна Михайловна.

Впрочем, профактивисты Первомайской районной больницы не опускают руки и продолжают вести активную работу по привлечению молодежи в Профсоюз, отмечает Татьяна Барило.

Огромное внимание в больнице уделяется соцпартнерству. Исполняющий обязанности главврача Павел ВАСЮТИН является членом Профсоюза и активно поддерживает все его начинания. В целях защиты прав и интересов работников с 2022 по 2025 г.г. в больнице действует Коллективный договор, заключенный между профкомом и руководством учреждения. Так, например, согласно Колдоговору, предусмотрен трехдневный дополнительный оплачиваемый отпуск для работников, не пользовавшихся больничным в течение года. Родителям первоклашек в канун Дня знаний выплачивается материальная помощь. Материальная помощь также выделяется родителям выпускников девятых и одиннадцатых классов.

В ближайшее время профком Первомайской районной больницы планирует проведение торжественных мероприятий. Ко Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 Марта членам Профсоюза будут вручены подарки и материальная помощь.

Поделиться

Наши партнеры