Томск: Совместными усилиями добьемся улучшения условий труда


С 1 января 2024 года  вступило в силу Региональное отраслевое  соглашение, заключенное между Томской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ и Департаментом здравоохранения Томской области на 2024-2025 годы. Подписи под  документом поставили председатель  территориальной профсоюзной организации Н.А. Букреева и начальник департамента здравоохранения  Р.О. Фидаров.

  Многие годы обком Профсоюза успешно выстраивает социальное партнерство с органами власти, в том числе с  профильным департаментом и работодателями, что в свою очередь позволяет обеспечить и расширить трудовые и социально-экономические гарантии работников областных учреждений здравоохранения, содействовать стабильной работе самих учреждений. Соглашение содержит взаимные обязательства Сторон по вопросам оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот работникам, режимов труда и отдыха, занятости, условий высвобождения работников, подготовки и дополнительного профессионального образования работников, условий охраны труда работников, развития социального партнерства, по другим вопросам, определенным Сторонами Соглашения.

Положения Соглашения обязательны для работодателей - руководителей учреждений здравоохранения и первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, при этом не ограничивают права работодателей в расширении социальных гарантий и мер социальной поддержки работникам. Стороны договорились, что Соглашение до момента заключения коллективных договоров в подведомственных организациях здравоохранения  имеет для них прямое действие.

Кроме того, Департамент здравоохранения обязан способствовать реализации права представителей выборного органа первичной профсоюзной организации участвовать в работе руководящих органов департамента, учреждений здравоохранения при рассмотрении вопросов, связанных с содержанием Соглашения и его выполнением, по подготовке нормативных правовых актов, программ, относящихся к сфере социально-экономических и трудовых отношений.

 В свою очередь для осуществления деятельности выборных органов профсоюзных организаций работодатели признают права Профсоюза, действующего на основании Устава, как единственного полномочного представителя интересов работников при разработке и заключении коллективных договоров и соглашений, а также при осуществлении защиты социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и интересов работников.

Для работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения области, Соглашением определен ряд гарантий:

-   Положение об оплате труда работников организаций  принимается как приложение к коллективному договору с участием выборного органа первичной профсоюзной организации;

-  оплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производится медицинским работникам - в размере не менее 50 % (процентов) часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада) за каждый час работы в ночное время; медицинским работникам, осуществляющим оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, - не менее 100 % (процентов) часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада) за каждый час работы в ночное время;

- уровень соотношения заработной платы между 10% высокооплачиваемых работников организаций и 10% низкооплачиваемых работников, устанавливается не выше 6 раз;

-  размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются, исходя из увеличения их доли в структуре заработной платы работников до 55% - 60% (процентов);

- увольнение руководителей организаций здравоохранения, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным статьями 81, 278 ТК РФ, производится помимо общего порядка увольнения только с учетом мотивированного мнения областного комитета Профсоюза в соответствии со ст.ст.373-374 ТК РФ;

-   при направлении работодателем работника для освоения им профессиональных образовательных программ медицинского или фармацевтического образования с отрывом от работы (повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование) за последним сохраняются место работы и средняя заработная плата, как по основному месту работы, так и по работе на условиях внутреннего совместительства.         

- предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью от 14 календарных дней и более в соответствии с постановлением  Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"; а также ряд других гарантий и льгот работникам учреждений здравоохранения.

 В новое Соглашение  включен раздел, предусматривающий социальную защиту молодых работников. В целях сохранения и развития кадрового потенциала, повышения престижа профессии, эффективного участия молодых работников в рабочем процессе, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодых работников предусмотрена система закрепления наставников за всеми молодыми работниками в первый год их работы в организации с установлением наставникам стимулирующей выплаты. Процентная надбавка к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 35 лет) устанавливается  в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Исполнение сторонами Соглашения позволит добиться повышения уровня жизни работников учреждений здравоохранения,  сохранить компенсационные меры для медицинских работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, а также содействует обязательному заключению коллективных договоров в областных учреждениях  здравоохранения.   


Поделиться

Наши партнеры