Томск: С подарками от Профсоюза

Председатель первичной профсоюзной организации областной клинической больницы Светлана Яромская рассказала о том, что было позитивного в уходящем 2023 году для членов профсоюза, а что, наоборот, огорчило.
  
Порадовало, что порядка 30 человек подали заявление о вступлении в профсоюз. Активнее стала проявлять себя молодёжь. Ответственная в профкоме за спорт медсестра Елена Малимон сформировала команду для участия в молодёжном турнире по боулингу, организованном обкомом профсоюза работников здравоохранения. И надо сказать, выступили они очень неплохо, заняв в личном первенстве 2-е и 3-е места.

– Перед Новым годом по традиции мы проводим конкурс стенных газет среди подразделений. Победителям вручаем подарки: чайники, кофе, чайные наборы. Работа у нас напряжённая. Полноценного времени на обед не выделяется. Перекус буквально на ходу. Профком и администрация обязательно вручает персоналу больницы новогодние подарки. Для всех детей сотрудников закупает администрация, а членам профсоюза – профком. Из позитивного ещё могу добавить, что с приходом нового бухгалтера профкома у нас изменился порядок оформления заявлений и выдачи материальной помощи членам профсоюза. Мы перешли на безналичный расчёт. Люди дали согласие на обработку персональных данных, перечисление им средств на банковскую карту. Таким же образом отметили и ветеранов больницы. В День старшего поколения, перечислили каждому по тысяче рублей на счёт. Это очень удобно: мы не ходим в банк за снятием наличных средств, не передаём их из рук в руки. Это упростило систему расчётов и сократило время. Хочу отметить также, что мы полностью использовали свою квоту на выделение льготных санаторно-курортных путёвок сотрудникам, – отметила профлидер.

В то же время, пока не удалось сделать, так это добиться того, чтобы при приёме на работу новых сотрудников, они обязательно заходили в профком для короткой беседы: зачем надо вступать в профсоюз, что им это даст. Хотя такая договорённость с главным врачом была достигнута. Но препятствует тому – отдел кадров больницы. Его работники и сами не члены профсоюза. В наступающем Новом году профком намерен навести порядок с перечислением профсоюзных взносов, чтобы всё было прозрачно по каждому отделению. Коллектив большой, работники бухгалтерии, закрепленные за конкретными службами и отделениями, иногда ошибаются и не фиксируют перечисление от работника профвзносов.

В новом году желаю всем нам побольше позитива, и надеюсь, что 2024 год сложится удачно, ещё больше прирастёт наша первичная профорганизация, мы станем крепче и уверенней в деле защиты работников!

По материалам томской профсоюзной газеты "Действие"

Поделиться

Наши партнеры