Томск: Руководитель областного Профсоюза работников здравоохранения приняла участие в выездном семинаре ФПО ТО

9 апреля в селе Кривошеино (районный центр Томской области) состоялся семинар – День Союза профсоюзов Федерации профсоюзных организаций Томской области. Мероприятие носило консультативный характер, в нем приняли участие руководители и специалисты ФПО ТО, лидеры отраслевых профсоюзов региона (здравоохранения, культуры, агрокомплекса, госучреждений и общественного обслуживания), представители администрации, профсоюзные активисты, специалисты и работодатели Кривошеинского района.

Со вступительным словом выступил председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр БРЕКОТНИН. Будучи делегатом XII Съезда ФНПР, он поделился впечатлениями о мероприятии, рассказал о его итогах. Он отметил, что на Съезде были приняты пятнадцать важных резолюций, определяющих ключевые направления деятельности профсоюзов на ближайшие годы. Он напомнил, что близится День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда 1 Мая, в связи с этим, ФПО ТО на 26 апреля запланировано торжественное мероприятие, где пройдет вручение наград и подарков наиболее отличившимся работникам и праздничный концерт.

О социально-экономическом развитии Кривошеинского района рассказал заместитель главы местной администрации Александр ШЛАПАКОВ. В ходе выступления он ответил на вопросы председателя областной организации Профсоюза работников здравоохранения Наталии БУКРЕЕВОЙ, в том числе, что делается в районе для поддержания и развития сферы здравоохранения. Замглавы сказал, что наиболее важным на сегодняшний день является обеспечение работников, и прежде всего, из числа молодежи, жильем. В связи с этим, в районе осуществляется строительство муниципального жилья.

Заместитель председателя ФПО ТО Александр ТЕРЕШКО напомнил присутствующим о важности такого документа как коллективный договор, подробно рассказал о порядке заключения и применения коллективных договоров. Главный технический инспектор труда, заведующий отделом охраны труда и экологии ФПО ТО Михаил ПУСТОВАРОВ рассказал о том, какие изменения произошли в нормативно-правовых актах по охране труда. Главный правовой инспектор труда, заведующая юридической консультацией ФПО ТО Наталья ВОИСТИНОВА провела обзор наиболее важных изменений трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

После окончания семинара работа профсоюзных лидеров продолжилась в трудовых коллективах.



Поделиться

Наши партнеры