Томск: Профсоюз помог врачам вернуть компенсации

В поликлинике №4 г. Томска при проведении очередной специальной оценки условий труда медработники ряда категорий чуть не лишились компенсаций за вредные условия труда. Благодаря содействию первичной профсоюзной организации учреждения и областного комитета Профсоюза работников здравоохранения, права медицинских работников удалось защитить и компенсации сохранить.

Дело было так. В результате оценки условий труда, проведенной в 2018 году, для сотрудников поликлиники были установлены соответствующие их деятельности классы вредности и соответствующие компенсации. Это дополнительный отпуск, дополнительная заработная плата, сокращенный рабочий день.

– В ходе оценки условий труда 2023 года было вынесено новое заключение. В результате, некоторым категориям медицинских работников был понижен класс вредности с 3.2. до 3.1., соответственно, они были лишены компенсаций за вредные условия труда. Профактив нашей поликлиники направил запрос в обком профсоюза, где нам помогли составить специальное заявление. С этим заявлением мы обратились в компанию, проводившую экспертизу, с просьбой провести экспертизу повторно, – объяснила председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Поликлиника №4» Яна ВОРОБЬЕВА.

Выяснилось, что предыдущее экспертное решение было ошибочным. Оказалось, что в ходе оценки не был учтен так называемый биологический фактор. Работникам поликлиники №4 вернули полагающиеся классы вредности и компенсации.



Поделиться

Наши партнеры