Томск: Профком Поликлиники ТНЦ СО РАН помог работникам восстановить право на дополнительный отпуск

Председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Поликлиника Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук» Наргил НАЖИГЭЛ всегда готова прийти на помощь коллегам.

Наргил Сугаровна по специальности врач-невролог. Родилась в Бурятии, в 2003 году приехала в Томск, поступила в СибГМУ на направление «Лечебное дело». По окончании вернулась на родину, отучилась в интернатуре Медицинского факультета Бурятского государственного университета в г. Улан-Удэ. Несколько лет проработала в одной из городских поликлиник. В 2018 году вновь приехала в Томск и устроилась в Поликлинику ТНЦ СО РАН. В том же году вступила в первичную профсоюзную организацию.

В 2020 году действующий на тот момент председатель «Первички» Ольга МАСЛОВА рекомендовала ее как наиболее инициативного и деятельного профактивиста на свое место. И с этого года Наргил Нажигэл является председателем ППО учреждения.

В Профсоюз Наргил вступила будучи интерном Бурятского госуниверситета. Было очень интересно – вспоминает она. Регулярно проводились всевозможные интересные мероприятия, спортивные соревнования – олимпиады и спартакиады, в которых она принимала активное участие. Однако наиболее важным в деятельности первичной профсоюзной организации она справедливо считает оказание реальной помощи работникам в отстаивании их трудовых прав и интересов. Прежде всего, это выражается в предоставлении работникам юридической – правовой и материальной помощи.

Профком Поликлиники ТНЦ СО РАН всегда, что говорится, держит руку на пульсе, реагирует на все обращения коллег, оказывает им всю необходимую помощь и поддержку.

Так, например, в профком учреждения обратилась процедурная медсестра и попросила проконсультировать ее на предмет нормирования труда. У нее сложилось мнение, что она чрезмерно перегружена на работе и попросила просветить ее в плане насколько это правомерно. Другой сотрудник, проработавший в учреждении много лет, обратился в профком с вопросом может ли он рассчитывать на получение звания «Ветеран труда», в каких случаях оно присваивается. В обоих случаях обратившиеся получили квалифицированные ответы от юристов томского обкома Профсоюза.

Профком учреждения помог медицинским работникам восстановить свое законное право на дополнительный отпуск, которого они были лишены при проведении СОУТ. Причина данного недоразумения заключалась в том, что компания, проводившая оценку, не учла ряд факторов. Председатель «Первички» совместно с обкомом Профсоюза запросили повторную СОУТ, составили предложения по идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах. В результате в ходе повторной экспертизы медработникам Поликлиники вернули право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда.

В ближайшее время профком Поликлиники ТНЦ СО РАН планирует торжественное мероприятие по поводу празднования Международного женского Дня 8 Марта. Поскольку в Профсоюзе учреждения состоят женщины, празднование Дня защитника Отечества не ожидается. Всем работницам – членам Профсоюза будут вручены подарки и материальная помощь.

Поделиться

Наши партнеры