Томск: По мнению Яны Воробьевой, в Профсоюз вступают люди с активной жизненной позицией

Яна Юрьевна ВОРОБЬЕВА – врач-физиотерапевт, заведующая физиотерапевтическим отделением, председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Поликлиника № 4».

Родилась в Тюмени, после школы поступила в Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге. Обучалась по направлению «Педиатрия», затем окончила ординатуру того же вуза по направлению «Физиотерапия». В северной столице познакомилась со своими будущим мужем, тоже студентом, приехавшим учиться из Томска. После учебы, нисколько не раздумывая, последовала за ним в его родной город.

В Томске первое время проработала в одной из частных клиник. В 2017 году утроилась в Поликлинику № 4, вступила в Профсоюз. «Профсоюз дает ощущение защищенности – всегда можно рассчитывать на квалифицированную юридическую и материальную помощь в случае, если возникнут трудности. Есть возможность участвовать в различных мероприятиях, и это замечательно. По моему мнению, в Профсоюз вступают люди с активной жизненной позицией, кто стремится участвовать в общественной жизни своего учреждения, а я именно такой человек. Поэтому и вступила в первичную профсоюзную организацию», – признается Яна Воробьева.

Яна Воробьева проявила себя как инициативный и деятельный профактивист. В результате в 2022 году на общем отчетно-перевыборном собрании членов Профсоюза ее единогласным решением избрали председателем «Первички».

Чрезвычайно важным в профсоюзной деятельности Яна Воробьева считает защиту трудовых прав и интересов работников. Так, например, в прошлом году в ходе СОУТ работникам учреждения был понижен класс вредности с 3.2. до 3.1., соответственно, они были лишены компенсаций за вредные условия труда. Профком немедленно вступился за коллег – направил запрос в обком Профсоюза, было составлено специальное заявление, которое было направлено в компанию, проводившую экспертизу, с просьбой провести экспертизу повторно. Выяснилось, что предыдущее экспертное решение было ошибочным – не был учтен биологический фактор. В результате работникам Поликлиники № 4 вернули полагающиеся классы вредности и компенсации.

В настоящее время профком Поликлиники № 4 ведет активную подготовку к предстоящим праздникам. Ко Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 Марта работники и работницы медучреждения получат подарки и материальную помощь. Кроме того, планируется, что представители Поликлиники из числа молодежи выступят на межотраслевом спортивном празднике «Зима-2024», который состоится 23 февраля в спорткомплексе «Политехник».

Поделиться

Наши партнеры