Томск: Ответственная работа председателя первички

«В июле будет 2 года с момента вступления в должность председателя, а в больнице я работаю уже три года», - рассказывает профлидер первички Томской районной больницы Елена Петрова. Работать в здравоохранение Елена Юрьевна пришла из производственной сферы. 17 лет трудилась в деревоперерабатывающей организации. Прошла путь от специалиста по охране труда до руководителя службы охраны труда, в подчинении было 11 сотрудников. Затем работала на нефтеперерабатывающем предприятии. В июле 2020 года устроилась специалистом по охране труда в Томскую районную больницу, вступила в профсоюз. 

Умного, активного, идейного, энергичного члена профсоюза заметили сразу, поэтому в июле 2021 года, когда ушел председатель, коллектив избрал профлидером Елену Петрову. 

Погрузившись в профсоюзную работу, новому профлидеру удалось сохранить основной костяк коллектива, главврач больницы и администрация состоят в профсоюзе, ведется активная работа по привлечению в первичку молодежи. Елена Петрова наладила информационную работу. Постоянно обновляется профсоюзный стенд, создана группа в мессенджере, в которую входят все члены первички, организована подписка на областную профсоюзную газету «Действие», размещается информация в официальной группе больницы в социальной сети Вконтакте. Заключен коллективный договор, положения которого соблюдаются. В больнице проведена специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков. Работают многочисленные гарантии и компенсации для членов профсоюза – страхование по программе «Антиклещ», подарки на различные праздники, материальная помощь юбилярам (50 и 55 лет, 60 и 65 лет), также матпомощь оказывается по коллективному договору. «В прошлом году мы оказали существенную помощь члену первички, у которой сгорел дом. Выдаем матпомощь в связи дорогостоящим лечением, на похороны, лечение детей. В этом году выделено 5 квот на санаторно-курортное лечение», - рассказывает Елена Петрова.




С прошлого года Елена Юрьевна ввела в практику посещение членами первички театральных премьер. Люди с удовольствием посещают спектакли. Ежегодно ко Дню защиты детей организует конкурс детского рисунка. Творческие работы детей размещаются в социальной сети, победители, собравшие наибольшее количество лайков, награждаются подарочными сертификатами. Первичка активно участвует в мероприятиях, проводимых обкомом профсоюза, и в различных конкурсах. Елена Петрова в этом году принимает участие в межрегиональном конкурсе «Лучший специалист по охране труда Сибири», который проводит Администрация Томской области.


Поделиться

Наши партнеры