Томск: Обмен опытом в целях мотивации профсоюзного членства

24 октября в Томске по инициативе Томской областной организации профсоюза работников здравоохранения и Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения состоялся семинар-совещание на тему «Мотивация профсоюзного членства: проблемы и перспективы. Обмен опытом». В нем приняли участие лидеры профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Томска и Омска.

Со вступительным словом выступила технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Томской области Татьяна ОКУНЕВА. Она отметила, что цели и задачи профсоюза заключаются в отстаивании трудовых прав и интересов работников. Но это порой бывает сложно осуществлять по причине недостаточного членства. В ряде медучреждений сегодня профсоюзное членство не превышает пятьдесят процентов. И с этим как-то надо бороться – членство на местах необходимо повышать. После этого участники поделились мнениями относительно того, каким образом можно заинтересовать сотрудников вступать в профсоюз.

Мероприятие получилось живым, интересным, остроумным и заняло весь день. С докладами выступили четырнадцать человек, каждый из них озвучил свое видение решения проблемы.


Председатель Омской областной организации Профсоюза Сергей БЫСТРУШКИН, в частности, отметил важность информационного взаимодействия в рамках обмена опытом. И считает, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще. Он рассказал, что при областном обкоме вот уже более пяти лет издается журнал «Профсоюз и медицина», освещающий деятельность «первичек» в региональных медучреждениях. Главный редактор периодического издания Леонид ШУЛЬКИН рассказал о структуре журнала и добавил, что с недавнего времени выходит его электронная версия. Также он поделился планами издавать еще и многотиражную профсоюзную газету. По его мнению, периодические издания играют важную роль в деле мотивации членства, поскольку оповещают общественность о деятельности профсоюзных организаций, приводят в пример позитивные результаты их работы.


Руководитель молодежной комиссии омского обкома профсоюза Юлия ИЛЬЧУК поделилась опытом работы с молодежью. Она рассказала о том, что организация спортивных и культурно-массовых мероприятий наиболее действенный способ привлечения молодых людей в профсоюз. С ее подачи, например, проводится множество интересных мероприятий. Очень эффективен и метод индивидуального подхода. Она заметила, что, если обращаться к человеку напрямую, разъяснять все выгоды от членства, то более охотно воспринимается предложение вступить в профсоюз.

Своим богатым и ценным профсоюзным опытом поделились председатели томских первичных профсоюзных организаций. Так, например, руководитель профкома СибГМУ Елена РОМАНОВА отметила высокую эффективность сайта профсоюза, который был создан по ее инициативе несколько лет назад. Сайт существенно облегчил работу по информированию членов профсоюза. С его помощью более организовано стали проводиться мероприятия. На сайте можно найти всю интересующую информацию о деятельности «первички», оставить отзыв, задать вопрос.

Председатель первичной профсоюзной организации второй медсанчасти Наталья ИВАНЦОВА отметила важность спортивно-массовых мероприятий в ее учреждении, поскольку коллектив медсанчасти достаточно молодой, активный. И привела пример, как после проведенных недавно волейбольных соревнований в ее профсоюз одномоментно вступило несколько человек. По ряду случаев здесь выплачивается материальная помощь. Например, регулярно на протяжении многих лет проводится акция «Портфель к школе», где родителям выделяются финансы в сумме, достаточной для того, чтобы собрать ребенка к первому сентября. Регулярно проводятся мероприятия, связанные с празднованием Нового года, Дня защитника Отечества, женского Дня 8 Марта, других праздников. Всех членов профсоюза здесь страхуют от клещевого энцефалита.

Выступление профлидеров было ярким и содержательным. Итоги мероприятия свелись к тому, что все «первички» имеют схожие проблемы в мотивации членства. Главные причины оттока членов на сегодняшний день: нежелание платить членские взносы, увольнение или выход на пенсию. Все докладчики отметили высокую роль руководителя, лидера в профсоюзе. А мотивирует вступление в профсоюз, прежде всего, получение бесплатных юридических консультаций в области трудового законодательства, материальные выплаты и участие в массовых мероприятиях.

Участники остались довольны семинаром. Каждый извлек для себя что-то новое, интересное, но главное – полезное. А значит проблема с мотивацией профсоюзного членства на местах будет решаться более эффективно.

Денис КУЛИКОВ


Поделиться

Наши партнеры