Томск: Обком профсоюза оказал помощь в восстановлении нарушенных прав работников

В обком профсоюза обратилась председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» Наталья Малеко с просьбой разъяснить порядок предоставления ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда. В больнице сложилась ситуация, что работникам, которые были трудоустроены до 2018 года, дополнительный отпуск предоставлялся продолжительностью в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". В зависимости от занимаемой должности продолжительность отпуска у работника составляет 14, 21 или 35 дней. Однако вновь трудоустроенным работникам предоставлялся отпуск только минимальной продолжительности в количестве 7 дней. 


Технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Томской области Татьяна Окунева выехала в учреждение, чтобы разобраться в ситуации на месте. Татьяна Валерьевна встретилась с администрацией больницы. После переговоров администрация больницы согласилась с доводами обкома профсоюза и внесла в коллективный договор и трудовые договоры работников изменения. В результате проведенной работы права работников учреждения были восстановлены.




Справочно: В соответствии с ч. 1 ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 7 календарных дней. В соответствии с ч. 3 ст. 117 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. 


Согласно п. 5.12 Регионального отраслевого соглашения дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам учреждений здравоохранения продолжительностью с учетом, в том числе Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" с учетом результатов специальной оценки условий труда.




Поделиться

Наши партнеры