Томск: На ПДС обсудили новое Региональное отраслевое Соглашение

30 ноября в здании Облсовпрофа состоялся очередной постоянно действующий семинар "День председателя", в котором приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения г. Томска и представители обкома Профсоюза работников здравоохранения Томской области.

Представители обкома познакомили собравшихся с изменениями в сфере охраны труда. В ноябре между Департаментом здравоохранения и Томской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения заключено новое Региональное отраслевое Соглашение со сроком действия до 2026 года включительно. Как известно, предыдущее Соглашение утрачивает силу в декабре текущего года, а новое Соглашение вступает в силу в январе будущего года. О том, какие в новом Соглашении появились нововведения, в чем его содержательное отличие от предыдущего Соглашения, рассказала правовой инспектор обкома Профсоюза работников здравоохранения Томской области Людмила ВОЙНОВА.

Технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Томской области Татьяна ОКУНЕВА рассказала об изменениях в нормативно-правовых актах, касающихся охраны труда. В частности, поведала о том, что ужесточились требования к использованию средств индивидуальной защиты. В течение года зафиксировано учащение несчастных случаев среди медицинского персонала, в связи с этим, работодатели обязаны обеспечить медработников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, а медработники обязаны использовать СИЗ во время работы.

В завершение мероприятия представители обкома Профсоюза ответили на многочисленные вопросы присутствующих.



Поделиться

Наши партнеры