Томск: Люди вступают в Профсоюз благодаря информационно-разъяснительной работе профкома

Олеся МАСЛЕНКОВА возглавляет первичную профсоюзную организацию ОГАУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» около двух лет. За это время ряды «Первички» пополнили около пятидесяти человек из числа работников учреждения. Приток новых членов обеспечивается, прежде всего, тем, что профком ведет активную информационно-разъяснительную деятельность в коллективе. «До сведения работников необходимо доводить все преимущества от вступления в Профсоюз, только так можно добиться повышения профсоюзного членства», – считает Олеся Олеговна.

Как известно, члены Профсоюза могут рассчитывать на бесплатные юридические консультации и правовую защиту, в том числе в суде, в случае нарушения их трудовых прав, материальную помощь, льготное санаторно-курортное лечение, возможность участия в интересных мероприятиях, проводимых профкомом, и многие другие «бонусы», которые предоставляет первичная профсоюзная организация.

В больнице есть несколько информационных профсоюзных стендов, которые регулярно обновляются, существует веб-сайт внутреннего пользования, где профком информирует о предстоящих и прошедших мероприятиях, предоставляет другие важные сведения. Таким образом, работники всегда имеют возможность ознакомиться с деятельностью «Первички». Профком регулярно проводит беседы в формате живого общения и в первую очередь с новыми работниками.

Олеся Олеговна Масленкова – старшая медицинская сестра туберкулезного отделения. Родилась в селе Заречное Томского района. Выпускница Томского базового медико-фармацевтического колледжа по направлению «Сестринское дело». После завершения учебы в 2003 году некоторое время проработала в Томской ОКБ, затем устроилась в Психиатрическую больницу, где и работает сегодня.

В Профсоюз вступила еще будучи студенткой. «Мне хотелось участвовать в мероприятиях, проводимых профактивом профсоюзной организации. Со школы нравится петь, танцевать, участвовать в самодеятельности. В этом и заключается главная причина почему вступила в Профсоюз», – признается Олеся Масленкова.

С 2009 года Олеся Масленкова – член профкома, а с апреля 2022 года – председатель первичной профсоюзной организации Томской клинической психиатрической больницы. Избрана единогласным решением на очередном общем отчетно-перевыборном собрании членов Профсоюза.

По ее инициативе год назад в больнице вновь заработала Молодежная комиссия первичной профсоюзной организации. В результате в «Первичку» стали вступать молодые работники учреждения. Сегодня молодые работники имеют возможность участвовать в мероприятиях для профсоюзной молодежи. Так, например, в декабре прошлого года команда «Молодежки» Психиатрической больницы под названием «Солнечные зайчики» приняла участие в областном турнире по квизу «Новогодняя солянка».

В настоящее время профком ведет подготовительную работу к предстоящим праздникам – Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 Марта. Всем работникам учреждения из числа членов Профсоюза будут вручены подарки.

В учреждении большое внимание уделяется социальному партнерству. Так, например, в декабре прошлого года профком и руководство больницы заключили очередной Коллективный договор, в котором максимально полно защищены трудовые права и интересы работников.

Поделиться

Наши партнеры