Томск: Квоты на санаторно-курортное лечение освоены почти полностью

На недавнем заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одной из тем стало подведение итогов по освоению квот на санаторно-курортное лечение в соответствии с постановлением администрации Томской области от 17.01.2012 г. за № 5А «О предоставлении санаторно-курортного лечения работникам бюджетной сферы».

С докладом на данную тему выступила руководитель областного департамента социальной защиты населения Марина КИНЯЙКИНА. Она сообщила, что план в 2023 году в количестве 481 квоты на санаторно-курортное лечение работников почти освоен. Областные департаменты использовали 462 квоты – это 96%. Для сравнения – в 2022 году освоено лишь 73,4% квот. Квота, или по-другому денежная компенсация, предоставляется за 14 дней отдыха, и это максимум, в размере до 29 680 рублей сотрудникам областных учреждений здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры, социальной защиты, молодежной политике, вопросам семьи и детей, труда и занятости, ветеринарии.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт ФИДАРОВ, выступая перед собравшимися, рассказал как областным департаментом организована работа по распределению квот. По его словам, из 145 утвержденных на оздоровление квот были использованы 128 на сумму 3 318 047 рублей.

Заместитель председателя ФПО ТО Александр ТЕРЕШКО выступил с предложениями. По его мнению, следовало бы упростить процесс перераспределения квот между департаментами в случаях, если то или иное ведомство не может их освоить, размещать на официальных сайтах департаментов данные о лицах, ответственных за распределение квот и информацию об их наличии в том или ином количестве. Заместитель губернатора и координатор комиссии Анатолий РОЖКОВ поддержал предложения профсоюзного лидера.

По материалам томской профсоюзной газеты «Действие»

Поделиться

Наши партнеры