Томск: Каргасокские школьники готовятся стать профсоюзными лидерами

Первого сентября в школе-интернате №1 села Каргасок стартовал проект под названием «Медицинский класс». Его учредители – администрация Каргасокского района и администрация образовательного учреждения. И сегодня старшеклассникам на уроках читают лекции о медицине, знакомят с медицинскими специальностями. Много внимания уделяется профсоюзной тематике.

– Чтобы ребята лучше понимали, что такое профсоюз в системе здравоохранения и чем он занимается, их возят к нам на экскурсию. На примере нашего учреждения мы объясняем и показываем, как работают первичные профсоюзные организации, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОГБУЗ «Каргасокская районная больница» Анастасия МУЗЫЧЕНКО.

После нескольких таких занятий молодые люди вникают в суть дела, оказываются «в теме». Но поначалу им кое-что непонятно. Например, удивляются, когда узнают, что в профсоюзе сегодня много молодежи, и что ее представители зачастую являются инициаторами мероприятий и акций, движущей силой профсоюзных организаций. Прежде им казалось, что в профсоюз вступают одни лишь люди зрелого возраста и выше. С большим интересом молодые люди узнают о том, какие по инициативе профсоюза проводятся в больнице мероприятия, какую помощь оказывает профсоюз сотрудникам учреждения.

Многие из этих молодых людей собираются впоследствии стать медицинскими работниками. Кто-то врачом, кто-то медицинской сестрой. А кто-то, по их признанию, профсоюзным лидером, поскольку это интересная и очень полезная общественная работа.

Денис КУЛИКОВ



Поделиться

Наши партнеры