Томск: Главной темой семинара стало недостаточное профсоюзное членство

В Пятигорске прошел обучающий семинар для кадрового резерва на выборные должности председателей региональных и межрегиональных организаций Профсоюза работников здравоохранения РФ по теме «Управление профсоюзной организацией: технологии и эффективность». В нем принял участие председатель первичной профсоюзной организации, ведущий научный сотрудник отделения опухоли головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ Марат МУХАМЕДОВ.

Проводили семинар ученые из Московского педагогического университета и Санкт-петербургского института профсоюзного движения. Программа была насыщенной. Участникам рассказали об истории профсоюзного движения в России, о том, какими качествами должен обладать профсоюзный лидер, об эмоциональном и умственном интеллекте, было множество и других интересных тем. Занятия проходили в формате лекций, тренинга и практических упражнений. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по городу.

– Главной темой семинара стало недостаточное профсоюзное членство. Было отмечено, что количество членов Профсоюза, в том числе в системе здравоохранения, снижается и с этим нужно бороться. Для этого «первички» должны вести неустанную информационно-разъяснительную работу на местах, рассказывать сотрудникам о том, какие преимущества дает членство в Профсоюзе. А их немало. Это и социально-правовая защита членов Профсоюза в области соблюдения работодателями трудового законодательства и охраны труда, и возможность получать материальную помощь, и возможность участвовать в различных культмассовых мероприятиях, и многое другое, – говорит Марат Мухамедов.


        Люди должны понимать, что членство в Профсоюзе гарантирует им защиту их трудовых прав и интересов, и это главное. Профсоюзные организации участвуют в заключении коллективных договоров, для этого необходимо, чтобы большинство работников учреждения были членами Профсоюза. Необходимо отметить, что в новом Региональном отраслевом Соглашении, заключенном между Департаментом здравоохранения Томской области и Томской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения в ноябре текущего года, предписано, что Профсоюз является единственным представителем интересов работников в трудовых отношениях, включая разработку и подписание коллективных договоров. И никаких советов трудовых коллективов, коими работодатели иногда пытаются подменить Профсоюз, быть не может.

Много на семинаре говорили о вовлеченности в Профсоюз молодежи. При этом было отмечено, что среди молодых людей сегодня много ответственных и инициативных представителей, настоящих профсоюзных лидеров, за которыми будущее профсоюзного движения в нашей стране.

По признанию Марата Мухамедова, семинар оказался чрезвычайно познавательным и интересным. Было полезно получить новые знания и познакомиться с коллегами в целях обмена опытом.


Поделиться

Наши партнеры