Томск: Для работников межвузовской поликлиники Профсоюз – опора в жизни

Межвузовская поликлиника города Томска была открыта в 1970 году, преодолев полувековой рубеж. Тогда же создана и первичная профсоюзная организация. Менялись: статус учреждения, коллектив, руководство, но первичка продолжала активно действовать. Как сказала ее председатель Наталья ВАСЬКИНА, главным образом благодаря врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, которыми гордится коллектив этого учреждения. Многие трудятся здесь по 20 и более лет. И все эти годы они верны профсоюзу. Они же и первые помощники своего профлидера. Мы поинтересовались, что же привлекает их в профсоюзе?

Медсестра кабинета функциональной диагностики Елена ГРАХОВА, работающая в поликлинике с 2001 года:  
– В профсоюз я вступила сразу. Меня никто не уговаривал. До этого работала в филиале межвузовской – 7-й поликлинике. Мысли о выходе никогда не было. Благодаря программе льготного оздоровления работников бюджетной сферы, принятой по инициативе профсоюзов, недавно съездила в санаторий Минеральных вод, приобретя путевку с 20 % скидкой. После мне компенсировали часть затрат. И фактически дорога обошлась почти бесплатно! Иными словами, благодаря профсоюзу можно рассчитывать на существенные льготы. Надеюсь на помощь профсоюза в получении звания «Ветеран труда».


Зубной врач Наталья АБАТУРОВА:
– В поликлинике работаю с 1993 года. Это были непростые времена: задержки зарплаты, смена статуса поликлиники, руководства. Несмотря на сложности, все равно и тогда ощущалось единение и поддержка профсоюза. В него вступила сразу. Коллектив был дружный, атмосфера доброжелательная. Она сохраняется и до сих пор. За материальной помощью не обращалась. Не было в этом необходимости. Но взносов не жалею. Не такие это великие деньги. О выходе не помышляю. Лично мне дорого искреннее внимание профкома и есть уверенность, что тебя поддержат, если вдруг что-то случится. Знаю, что и на помощь профсоюзного юриста в обкоме также можно рассчитывать.

Медсестра перевязочной врача кабинета хирургии Елена НИКИФОРОВА:
– В поликлинику пришла в 17 лет, сразу после окончания медучилища. Какое-то время работала в кабинете стоматолога, а затем перевязочной медсестрой в кабинете врача хирурга. Нагрузка очень большая. В профсоюзе уже 36 лет. Поначалу из-за детей, которым профком выделял путевки в санаторий – профилакторий («Прометей», «Строитель»). А сейчас считаю, что это важно лично для меня. Ранее ездила в санаторий «Белокуриха». Кроме того, ежегодно беру беспроцентную ссуду на дорогие покупки. Так что, когда меня уговаривают выйти из профсоюза, я сознательно не делаю этого. Профсоюз – наша помощь и опора в жизни!

Заведующая физиотерапевтическим отделением, врач физиотерапевт Ольга ГАРЕЛИНА:
– В поликлинике с 1997 года. Сначала врачом лечебной физкультуры, а с 2004 года – заведующей отделением. В профсоюзе с самого начала своей трудовой деятельности. Конечно, есть ощущение, что профсоюз на защите наших прав и интересов. Бывают и конфликты в коллективе. Профком вмешивается, разруливает возникшие недоразумения. Лично мне очень помогла беспроцентная ссуда от профсоюза, которую я расходовала на оплату обучения дочери в вузе. Компенсируют нам частично покупку дорогостоящих лекарств. Профком обязательно поздравляет с Днем медика, другими праздниками, вручает небольшие подарочки. Это, конечно, приятно.

Врач клинико-диагностической лаборатории, кандидат медицинских наук Светлана МАКОВЕЕВА:
– В профсоюз вступила, еще будучи студенткой томского мединститута. После окончания работала на кафедре иммунологии старшим лаборантом. Защитила кандидатскую. Спустя время – в 1995-м пришла работать в межвузовскую поликлинику на заведование клинико-диагностической лабораторией. Большим плюсом профчленства считаю даже не преференции, которые мы имеем по колдоговору, не санаторные путевки, доплаты разные, а ощущение постоянного внимания и поддержки. Участвую во всех акциях: в сборе вещей, игрушек для воспитанников детского дома, необходимых предметов личной гигиены для участников СВО. Общий позитивный настрой помогает держаться. В коллективе понимают, что сообща легче отстаивать свои права.


Поделиться

Наши партнеры