Тамбов: Региональный этап Фестиваля ГТО среди работников здравоохранения Тамбовской области состоялся

Инициаторами проведения и организаторами Фестиваля являлись министерство спорта Тамбовской области, министерство здравоохранения Тамбовской области и Тамбовская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ.

Фестиваль ГТО проводился в соответствии с утвержденным планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тамбовской области.

Целью проведения Фестиваля ГТО является вовлечение медицинских работников области в систематические занятия физической культурой и спортом. Проведение Фестиваля ГТО способствует популяризации комплекса ГТО среди работников здравоохранения Тамбовской области; повышению уровня их физической подготовленности; пропаганде здорового образа жизни; созданию условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрению работников здравоохранения Тамбовской области, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль ГТО проводился в 2 этапа, первый – муниципальный, который проходил с января по май 2023 года на базе спортивных объектов организаций муниципальных районов и городских округов области, в котором участвовали работники учреждений здравоохранения, расположенных на этих территориях и второй – региональный, в котором участвовали сборные команды учреждений здравоохранения области.




Заявки на участие в региональном этапе Фестиваля ГТО подали 19 учреждений. В составе команд были представлены 6 участников (3 мужчин и 3 женщин) в возрастных ступенях ГТО с VIII по ХIII. Программа Фестиваля ГТО включала в себя наклоны вперед на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибании рук в упоре лежа на полу, прыжки в длину с места толчком двумя ногами и эстафета ГТО, которая оценивалась отдельно.

В командном турнире участвовали только учреждения, которые представили заявки на участников по всем возрастным ступеням ГТО, предусмотренных Положением, а в личном первенстве участвовали представители всех команд. Диск-жокей заполнял паузы музыкальными композициями.

После церемонии поднятия флага и гимна России, открыли Фестиваль члены организационного комитета – Павел Грицков, министр спорта Тамбовской области; Алексей Овчинников, и.о. министра здравоохранения Тамбовской области; Светлана Федотова, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и Юлия Проскурякова, начальник отдела реализации ВФСК ГТО и проведения спортивно-массовых мероприятий ТОГАЦ "Региональный центр спортивной подготовки". Они тепло приветствовали участников соревнований и пожелали им успехов в честной, бескомпромиссной борьбе.

Затем участники были распределены по секторам, где проходили состязания по различным видам. Результаты показывались очень высокие и накал борьбы достигал предельного уровня. Порой соперников разделяло всего несколько очков. Активно поддерживали свои команды представители учреждений здравоохранения области, а также председатели первичных профсоюзных организаций, трое из которых сами принимали участие в соревнованиях: Наталья Мамонова (ГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова»), Елена Попова (ГБУЗ Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер»), Александр Лукин (ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ»).

Всем командам, участвующим в Фестивале, были вручены Грамоты. В упорной борьбе в командном турнире первое место завоевала команда ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница». На втором месте – команда ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ». Третье место заняла команда ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер». Командам победителям были вручены кубки и дипломы. В личном первенстве в различных возрастных ступенях определялись победители и призеры, которым были вручены медали соответствующих достоинств. Кроме того предусмотрены денежные призы.

Таблица результатов командного турнира, победители и призеры в личном первенстве приведены в Приложении.

Несмотря на накал борьбы во время проведения соревнований царила теплая, дружеская атмосфера, многие участники встретили старых знакомых или заводили новых. Заинтересованно обсуждались различные проблемы, в том числе и профессиональные. Все участники отметили хорошую организацию проведения Фестиваля и выразили надежду на дальнейшее проведение подобных мероприятий.


Поделиться

Наши партнеры