Мероприятия

Тамбов: Проведено собрание, посвященное празднику профсоюзного работника и профсоюзного активиста Тамбовкой области

26 октября областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела торжественное собрание, посвященное празднику профсоюзного работника и профсоюзного активиста Тамбовкой области. В большом зале областного профобъединения собрались профсоюзные лидеры и активисты первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения области.

Открыла собрание председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Федотова. После исполнения гимна Профсоюза работников здравоохранения РФ, было продемонстрировано видеообращение Председателя Профсоюза Анатолия Домникова, посвященное этому празднику, а также фильм к 100-летию Тамбовской областной организации Профсоюза, рассказывающий историю нашей организации с момента создания в 1919 году.


Председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова обратилась к собравшимся:
«Уважаемые коллеги, члены Профсоюза работников здравоохранения РФ, тамбовские лидеры и активисты профсоюзного движения! Поздравляю вас с днем профсоюзного работника и профсоюзного активиста, который мы отмечаем в четвертый раз. Более 100 лет наш отраслевой Профсоюз открыт для тех, кто трудится в региональном здравоохранении, является опорой для медицинских работников и одной из самых крупных организаций в Тамбовском профобъединении. Наша общественная организация сохраняет важные позиции по обеспечению работников защитой социально-экономических и трудовых прав.

Правовая и техническая инспекция областной организации Профсоюза эффективно работают по всем направлениям деятельности, уделяя при этом пристальное внимание обучению профсоюзных кадров и актива. Важной составляющей в работе профсоюза является молодёжная политика, развитие спортивного и художественного мастерства. Особое внимание областная организация Профсоюза старается уделять работе с молодёжью. Доля молодёжи в наших рядах составляет более 30%, и с каждым годом становится все больше. Создан и активно функционирует Молодёжный Совет, обеспечивая преемственность в работе. В приоритете – информационная работа с современным донесением до членов Профсоюза необходимой информации. Нашу деятельность в Профсоюзе невозможно представить без развитой системы социального партнёрства. Значимость этого направления работы трудно переоценить и альтернативы на данный момент нет, в этом мы убедились. В регионе действует Отраслевое Соглашение, более 90% учреждений здравоохранения заключили коллективные договоры.

Во многом успехи и достижения нашей общественной организации обеспечиваются усилиями, энергией и принципиальностью профсоюзных лидеров и активистов, которые добиваются заключения и выполнения коллективных договоров и отраслевого соглашения в интересах трудового коллектива. А также наш Профсоюз оказывает всестороннюю помощь работникам в сложных жизненных ситуациях, находит возможность для организации интересного и полезного досуга.
Мы гордимся нашими членами Профсоюза – медицинскими работниками, командированными в зону СВО, для оказания помощи населению Донбасса.

Позвольте мне выразить слова благодарности профсоюзному активу области. Пожелать дальнейшей плодотворной работы по защите социально-экономических интересов работников и успешного достижения поставленных целей».
К профсоюзным лидерам и активистам обратился председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Геннадий Афанасов. Он напомнил, что Законом Тамбовской области в июле 2020 года была учреждена новая праздничная дата – День профсоюзного работника и активиста - 24 октября. Это была не случайная дата. В этот день в 1948 году была проведена 1 областная конференция профсоюзов, в работе которой принимали участие представители Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. На конференции было принято решение о создании Тамбовского областного совета профессиональных союзов. Председатель областного профобъединения отметил, что профсоюзное движение работников здравоохранения области имеет богатую историю и поблагодарил активистов областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ за активную работу и поздравил их с профессиональным праздником - Днем профсоюзного работника и профсоюзного активиста Тамбовской области.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения профсоюзных активистов. За многолетнюю работу и личный вклад в работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза Нагрудным знаком Профсоюза работников здравоохранения РФ III степени была награждена заведующая отделом правовой и социальной защиты областной организации Профсоюза, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Тамбовской области Татьяна Мельникова. За активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников здравоохранения Благодарственным письмом Президиума областной организации Профсоюза была отмечена председатель первичной профсоюзной организации ТОГБУЗ «Мичуринский детский санаторий «Ласточка» Марина Хоменко.

На торжественном собрании также были награждены 24 медицинских работника, членов Профсоюза, командированных на временную работу в медучреждения для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Им были вручены памятные медали Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации «За самоотверженность и профессионализм».

Торжественное собрание завершилось концертом вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир».


Поделиться

Наши партнеры