Башкирия: Сто лет – все только начинается

Здравоохранение Янаульского района начиналось 100 лет назад с врача, медсестры и санитарки. А первое здание районной больницы было построено в 1930 году с поликлиникой и стационаром на 15 коек.

Сейчас - это многопрофильная медицинская организация, где ежегодно осуществляется более 250 тысяч посещений в амбулаторно-поликлинической службе, 9,5 тысяч пациентов получают стационарное лечение. В здравоохранении район занято 660 человек, из них восемь сотрудников имеют звание Заслуженного врача РБ и Заслуженного работника здравоохранения РБ.

Медики Янаульской больницы преданы своей профессии. Здесь трудятся медицинские династии Васильевых, Сайфутдиновых, Гелиевых, Валиева-Низамова-Маннаповы, Давлетшиных, Потеряевых, Исмагиловых, Суяргуловых, Ганиевых, Мадьяровых, Мухаметшиных, Фатиховых, Рахматуллиных.

Богата и разнообразна общественная жизнь коллектива. Любое общественно значимое мероприятие проходит с участием профсоюза. Перечислять мероприятия, которые организует профком можно долго: лыжные гонки, легкоатлетический кросс, медицинский сабантуй, спартакиада, выезды на природу. С его участием проводятся также лекции в школах, конкурсы для детей сотрудников, профессиональные конкурсы, маршрут здоровья.


Гордится профсоюзная организация больницы своими спортсменами и артистами. Хор и ансамбль сотрудников Янаульской ЦРБ часто выступает в районных мероприятиях и никогда не оставляет равнодушными залы. Гордостью являются спортсмены- медики: Федор Ефремов, Роберт Марданов, Оксана Мухаметзянова, Азамат Курбанов и многие другие. И на лыжи, и на кросс, и на заплыв – они всегда поддержат. Азамат Курбанов, заведующий хирургическим отделением возглавляет спортивный сектор профсоюзной организации. Несмотря на свою загруженность, он принимает участие во всех районных и профсоюзных соревнованиях.


Энже Батырова
, медицинская сестра детского поликлинического отделения, курирует культурно-массовый сектор. Она легко «добудет» нужный инвентарь, подготовит с коллегами творческие номера.

Светлана Мухаметшина- заведующая клинико-диагностической лабораторией, бессменный член профкома, куратор комитета по организационно-массовой работе и уполномоченным по охране труда. Её коммуникабельность и настойчивость позволяет довести организацию любого мероприятия до совершенства. В этом году с приходом нового профлидера в профкоме появилась молодежная комиссия Янаульской ЦРБ, куда вошли новые лица из активной молодежи.

- Все праздники мы стараемся отмечать вместе, всем коллективом, – говорит Луиза Габдуллина, председатель профорганизации Янаульской ЦРБ – Особенно дорог нам День медицинского работника, когда мы выезжаем на природу, отдыхаем, играем в спортивные игры, чествуем наших ветеранов. Одним словом, стараемся, чтобы жизнь вне работы была по-настоящему интересной и содержательной.

6 июля Янаульская ЦРБ отметила свой вековой юбилей. Заслуженные награды Министерства здравоохранения, администрации района и Республиканского профсоюза получили многие сотрудники больницы.


Поделиться

Наши партнеры