Мероприятия

Собрание председателей первичек Алтайского края

Основная тема - "Социальное партнерство как фактор формирования положительного имиджа профсоюзных организаций".

Спикерами выступают коллеги из Новосибирска: Дмитрий Морокин, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе, Лариса Цыбулевская, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, Татьяна Новикова, директор Сибирского института профсоюзного движения. Иван Панов, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, Руслан Самсонов, директор Алтайского института труда и права (филиал) АТИСО. 

На Собрание приехали коллеги из Новосибирской, Омской областей, Республики Тыва. Ольга Гибазова, председатель первичной профсоюзной организации КГБУЗ “Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства“ выступила в рамках круглого стола по вопросам коллективных переговоров и заключения коллективных договоров: 

- У меня не большой опыт работы в профсоюзе, но коллективно-договорную кампанию я уже прочувствовала в полной мере, в первый год после избрания мне пришлось не просто участвовать в коллективных переговорах, но и заключать коллективный договор от имени тысячного коллектива. Нам очень помогли и методические рекомендации Профсоюза и макет колдоговора, предложенный крайкомом и экспертиза нашего проекта.  Наша команда переговорщиков не выглядела как оппоненты, мы скорее все были заинтересованы в одном: реализовать в коллективном договоре нормы Трудового кодекса, законодательства об охране труда и оплате труда. Переговоры больше походили на консультации сторон и надо сказать, что у нас все получилось! 

И некоторые выводы из выступления: 

- Нельзя в коллективно-договорную кампанию вступать не подготовленной группе с разрозненными требованиями, группу переговорщиков необходимо учить! - Не стоит в переговоры идти, видя в работодателе врага, ничего не получится! Если мы единомышленники, то и коллективный договор принесет пользу как работникам, так и работодателю. Участники круглого стола согласились с нашей коллегой и поддержали ее выступление аплодисментами.  

Из выступлений других лидеров профсоюзов мы взяли на карандаш и другие выводы и предложения, обо всем подробно мы расскажем на Дне председателя в октябре, надеемся, что всем будет интересно как и нам.




Поделиться

Наши партнеры