Чувашия: Семинар-совещание в рамках месячника по охране труда

В рамках месячника по охране труда Чувашская Республиканская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела семинар-совещание на тему: «Взаимодействие Профсоюза с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике и отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике». 

На семинар были приглашены председатели ППО, специалисты по охране труда и старшие уполномоченные по охране труда медицинских организаций.С докладом об организации общественного контроля по охране труда в медицинских организациях выступила Ольга Максимова технический инспектор труда ЦК Профсоюза. Эта работа проводится в целях соблюдения прав и законных интересов медицинских работников в области охраны труда. Профсоюзы осуществляют общественный контроль через комиссии по охране труда и уполномоченных по охране труда.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев рассказал о приоритетных направлениях деятельности по профилактике производственного травматизма. В ходе выступления отметил,  на что обратить особое внимание для  снижения травматизма.В завершение семинара выступил Денис Лукиянов начальник управления страхования профессиональных рисков отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике. 

Он отметил основные моменты финансового обеспечения мероприятий, проводимых в медицинских организациях по охране труда. Программа финансирования включает 16 мероприятий, среди которых: проведение периодических медосмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда и другие.  

По данной программе медицинские учреждения могут направить до 20% от суммы начисленных страховых взносов за предыдущий год на мероприятия по охране труда, а в случае направления  на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, сумма может быть увеличена до 30%, и получить компенсацию от Социального фонда России.

Поделиться

Наши партнеры