Саратов: Результаты СОУТ отменены

По обращению председателя первичной профсоюзной организации Бюро судебно-медицинской экспертизы о несогласии с результатами проведенной спецоценки техническим инспектором труда Ливерко В.А. проведена выездная проверка данного учреждения. 

Спецоценка в учреждении была проведена в сентябре 2020 года, в результате которой на рабочих местах врача-судебно-медицинского эксперта (5 рабочих мест) и заведующего отделением судебно-медицинской экспертизы установлен вредный класс условий труда, но подклассом ниже, чем был ранее установлен. 

Соответственно работники лишились дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом условия труда работников не изменились. Техническим инспектором труда проведена проверка документов по СОУТ, а также организована встреча с руководителем учреждения, на которой были разъяснены выявленные нарушения. 

В итоге техническим инспектором труда проведена независимая экспертиза результатов спецоценки и сделан вывод: поскольку результаты СОУТ не отражают фактических условий труда медицинских работников, то они не должны использоваться при обосновании предоставления гарантий и компенсаций. Результаты спецоценки были отменены. 

Администрацией учреждения принято решение о проведении в ближайшее время внеплановой спецоценки на 6 рабочих местах медицинских работников с соблюдением всех нормативных требований по ее проведению.



Поделиться

Наши партнеры