Саратов: Профсоюз призывает СМИ активнее реагировать на агрессию в отношении медиков

10 января в ходе расширенного заседания Совета в Общественной палате Саратовской области, где обсуждали проблему обеспечения защиты медицинских работников от нападений пациентов, лидер Саратовской областной организации Профсоюза Сергей Прохоров акцентировал внимание присутствующих на отсутствие в средствах массовой информации публикаций, которые бы имели позитивный окрас, поднимали престиж профессии врача и рассказывали о тяжелой и опасной работе медиков.

Чтобы обезопасить медицинских работников, на Совете участники выступили с рядом предложений. Это и внесение изменений в законодательство Российской Федерации о закреплении особого статуса медицинских работников, ужесточение наказания за противоправные действия в отношении них, и установка камер видеонаблюдения в медицинских учреждениях, автомобилях скорой медицинской помощи, а также оснащение самих медработников видеорегистраторами и кнопками экстренного вызова полиции или групп быстрого реагирования. Кроме того, есть смысл маркировать адреса неблагополучных вызовов.

Нужно больше распространять в средствах массовой информации сообщения о привлечении к ответственности лиц, совершивших нападение на медиков, проводить акции социальной рекламы, направленные на повышение авторитета врача в обществе.

С самими медработниками нужно проводить тренинги по психологической подготовке и повышению их стрессоустойчивости.


Поделиться

Наши партнеры