Саратов: Профсоюз отменил результаты СОУТ

По обращению председателя первичной профсоюзной организации Вольского Дома ребенка о несогласии с результатами проведенной спецоценки техническим инспектором труда Ливерко В.А. проведена выездная проверка данного учреждения.

Спецоценка в учреждении была проведена в ноябре 2020 года, в результате которой на рабочих местах всех медицинских работников (всего 13 рабочих мест) не учтен биологический фактор, а ранее установленный им дополнительный оплачиваемый отпуск отменен. Контингент детей, воспитывающихся в Доме ребенка, отличается определенной спецификой. Это чаще всего дети с неблагоприятным социальным и биологическим анамнезом, с отягощенным генетическим фоном. Такие дети нуждаются в большем объеме оказания им медицинской помощи. Поэтому медицинские работники, оказывая медицинскую помощь маленьким пациентам, сталкиваются, в первую очередь, с вредным производственным фактором – биологическим.

Техническим инспектором труда проведена проверка документов по СОУТ, а также организована встреча с членами комиссии по проведению СОУТ, на которой были разъяснены выявленные нарушения. В итоге техническим инспектором труда проведена независимая экспертиза результатов спецоценки и сделан вывод: поскольку результаты СОУТ не отражают фактических условий труда медицинских работников, то они не должны использоваться при обосновании предоставления гарантий и компенсаций. Результаты спецоценки были отменены.

Администрацией учреждения принято решение о проведении в ближайшее время внеплановой спецоценки на рабочих местах медицинских работников с соблюдением всех нормативных требований по ее проведению. Под контролем Профсоюза права на дополнительный оплачиваемый отпуск медицинских работников Вольского Дома ребенка будут восстановлены.



Поделиться

Наши партнеры