Саратов: Профсоюз на защите прав работников отрасли здравоохранения

В областную организацию за юридической помощью по вопросам пенсионного обеспечения обратилась член Профсоюза, прибывшая в Саратовскую область из г. Доброполье Донецкой области Украины.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости, ввиду отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Внимательно изучив материалы пенсионного дела, правовой инспектор столкнулась с множеством сложностей - невозможность подтверждения того, что пенсия в настоящее время не выплачивается Украиной, так как с 2014 года г. Доброполье являлся получателем пенсии по законам Украины; наличие прописки в Украине, отсутствие постоянного проживания на момент обращения в ФПСС; предоставление трудовой книжки старого образца.

Истребовать подтверждающие и иные документы не представляется возможным, поскольку на указанной территории идут военные действия.

Проведя огромную работу, собрав обширную доказательную базу, правовому инспектору труда удалось помочь члену Профсоюза – суд обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области назначить пенсию члену Профсоюза с момента его обращения в ФПСС! Помогать и защищать – основной принцип областной организации!



.
Поделиться

Наши партнеры