Саратов: Профсоюз на страже членов Профсоюза!

Правовым инспектором труда ЦК Профсоюза по Саратовской области оказана юридическая поддержка в получении через суд регионального материнского (семейного) капитала. 

Медработник обратился в Комитет социальной поддержки населения г. Саратова с заявлением на получение государственного регионального материнского (семейного) капитал в сумме 120151,67 руб. Согласно п. 2 закона Саратовской области от 28.12.2011 г. № 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года третьего ребенка. Третий ребенок в семье заявителя был рожден в 2019 г., всего же в семье четверо детей. Семейный капитал (его часть) назначается родителям (усыновителям), место жительство которых не менее трех лет непосредственно перед днем обращения за назначением семейного капитала расположено на территории области.

Кроме этого, родитель, имеющий место жительства на территории области сохраняет право на его назначение при изменении места жительства в пределах области в случае, если период отсутствия у него места жительства на территории области по этой причине не превышает 15 календарных дней.

В связи с пополнением в семье члена Профсоюза возникла необходимость улучшения жилищных условий (приобретение квартиры большей площади) и при совершении сделки отсутствие регистрации превысило 15 календарных дней.

По этим основаниям Комитетом социальной поддержки населения г. Саратова и было отказано члену Профсоюза в выдаче регионального (семейного) капитала. Погрузившись в ситуацию, правовой инспектор труда была не согласна с вынесенным решением и постаралась собрать убедительную доказательную базу, указывающую на то, что член Профсоюза может претендовать на выплаты - свидетельские показания и многочисленные справки с мест учебы детей, детского сада, ТСЖ, договора купли-продажи недвижимости и т.д.

Представленные правовым инспектором труда доводы и доказательства для суда оказались убедительными, а отсутствие регистрации по месту жительства свыше 15 календарных дней не состоятельными! Поздравляем члена Профсоюза и правового инспектора с победой!


Поделиться

Наши партнеры