Саратов: Победа правового инспектора в апелляционной и кассационной инстанциях

В областную организацию к правовому инспектору труда ЦК Профсоюза Наталье Валерьевне Беляевой за помощью обратилась член Профсоюза, которой было отказано в досрочном назначении пенсии, так как в стаж лечебной деятельности не вошли период работы члена Профсоюза в должности акушерки родильного отделения одной из районных больниц области, на время замещения отсутствующих работников, в льготном порядке как один год за один год и шесть месяцев. 

Внимательно изучив дело, Наталья Валерьевна выявила нарушения в процедуре перевода сотрудника с должности на должность. Дело в том, что работодателем были изданы Приказы о переводе, однако, в лицевых счетах и трудовом договоре перевод не был отражен. 

Правовым инспектором была проведена огромная работа по сбору доказательственной базы, подтверждающий факт работы истицы по спорным моментам. В суд представлены копии журналов, выписки из приказов и иные документы. В качестве третьего лица, в дело также была привлечена районная больница.

В результате колоссальных усилий со стороны правового инспектора исковые требования члена Профсоюза были удовлетворены, а также установлен факт наличия 30 летнего стажа на соответствующих работах, в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения. 

Однако, отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области, не согласилось с вынесенным решением и обратилось сначала в апелляционный суд, а затем в кассационную инстанцию с жалобами, ссылаясь на недоказанность факта работы члена Профсоюза в указанные периоды, для назначения льготной пенсии.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда (апелляционная инстанция) и Первый кассационный суд общей юрисдикции (кассационная инстанция) оставили решение районного суда без изменений, а жалобу пенсионного фонда – без удовлетворения. 

Таким образом, член Профсоюза получил право на досрочную пенсию!!! Экономическая эффективность от правовой защиты составила 200 тыс. рублей.

Поделиться

Наши партнеры