Профсоюз

Саратов: Пенсионные права члена Профсоюза восстановлены

В областную организацию  за помощью по  вопросам  пенсионного обеспечения обратился член Профсоюза, которому было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии за лечебную деятельность.

В  трудовой стаж не был включены более двух лет работы в Клиническом городке Саратовского медицинского института в должности медсестры детского приемного отделения.

Основанием послужило следующее: право на пенсию предоставляется медицинским работникам при наличии одновременно двух условий – работа в определенных должностях и определенных лечебных учреждений. Однако, «клинический городок», указанный в номенклатуре как клиника высшего медицинского образовательного учреждения  не предусмотрен Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой  пенсии.

С чем совершенно не согласилась правовой инспектор труда ЦК Профсоюза Наталья Валерьевна Беляева.
Основываясь на правоустанавливающих документах, Уставе государственного медицинского института, приказах Минздрава СССР, Приказа учреждения правовым инспектором было доказано, что поскольку характер работы члена Профсоюза не изменился, то наименование учреждения – клинический городок, клиника, клиническая больница не носит принципиального значения, а значит не исключает права на назначение досрочной пенсии.

В результате,  вышеуказанные периоды работы члена Профсоюза были включены в стаж лечебной деятельности  и досрочная пенсия по старости назначена! 



Поделиться

Наши партнеры